250 грн.

Вопрос решен

В РОВД досудебно рассматривается уголовное дело по незаконному отчуждению недвижимости. Рассматривается не слишком бодро, и в скором времени подходит трёхлетний срок с момента отчуждения. Адвокат не спешит подавать гражданский иск, мотивируя это тем, что расследование идёт успешно, и иск подавать преждевременно, ссылаясь при этом на статью 128 УПК.

Проясните, пожалуйста, нюансы, связанные со сроком исковой давности по гражданскому делу в уголовном производстве.

02.11.2018 13:01
Константин Дворниченко, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Иск, связанный с возмещением материального или морального ущерба в уголовном процессе подавать нужно во время досудебного расследования или в суд, которому следственные органы передадут дело, но до момента, как прокурор зачитает обвинительное заключение.

Так, в соответствии со статьей 128 Уголовно-процессуального кодекса Украины
"1. Лицо, которому уголовным правонарушением или другим общественно опасным деянием причинен имущественный и / или морального вреда, имеет право в ходе уголовного производства до начала судебного рассмотрения предъявить гражданский иск к подозреваемому, обвиняемому или к физическому или юридическому лицу, что по закону несет гражданскую ответственность за вред, причиненный действиями подозреваемого, обвиняемого или невменяемого лица, совершившего общественно опасное деяние."

Таким образом, УПК не устанавливает конкретные сроки предъявления иска, указывая лишь на момент, когда он может быть предъявлен - до момента начала судебного рассмотрения.

Что же касается сроков исковой давности, если подавать будете в гражданском судопроизводстве, то в соответствии со ст 257 Гражданского кодекса Украины применяется исковая давность в три года, и исчисляться она будет с момента вынесения приговора суда по уголовному делу.

02.11.2018 21:02

Вопросы из такой же категории

Председатель осбб не дает ключи от подвала.
Источники гражданского права. Примеры.
Дело, по выплате алиментов, истец хочет изменить исковые требования, завтра заседание. Нужно ли ответчику быть там?