Добрый день, на первых 3-х этажах в многоквартирном доме расположены офисные помещения. в одном из помещений расположена компания по пр-ву медицинского оборудования. шумные работы начинаются в 7 часов утра каждый ден. В выходной день с 9 утра. Как я знаю, пр-во в нежилых помещениях в многоквартирных домах запрнщено. Данный офис закрытого типа, попасть внутрь и поговорить в руководителем невозможно. Т.е. незаконный вид деятельности на данной территории. Подскажите, какие статьи кодекса запрещают пр-во в таких офисах и куда первоначально можно обратиться за помощью? ЖЭК, администрация района? С уважением, Елена

02.11.2018 15:53
Елена, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Согласно ст 179 Жилищного кодекса Украины "Пользование домами (квартирами) государственного и общественного жилищного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов, а также частного жилищного фонда и их содержание осуществляется с обязательным соблюдением требований Правил пользования помещениями жилых домов и придомовой территории, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины."

В соответствии с п 9 Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 г. N 572 в помещениях жилых домов и общежитий запрещено:

"хранить взрывоопасные или экологически вредные вещества и предметы;
громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума с двадцати двух до восьми часов;
проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом. Владелец, наниматель (арендатор) помещения, в котором предполагается проведение ремонтных работ, обязан уведомить жителей прилегающих квартир, жилых помещений в общежитии о начале указанных работ. С согласия жителей всех прилегающих квартир, жилых помещений в общежитии ремонтные и строительные работы могут проводиться также в праздничные и нерабочие дни. Уровень шума, который образуется во время проведения строительных работ, не должен превышать санитарных норм;"

Можете обратиться с жалобой в жилищно-коммунальное предприятие, обслуживающее ваш дом. Если результата не будет - жалобу в администрацию. Также вы вправе выбрать в качестве способа защиты своего права обращение в суд.

02.11.2018 22:06

Вопросы из такой же категории

Меня не прописывают в общежитее,хотя я в нем проживаю с 2005 года
Оформление дома на дачном участке
Срок подачи кассационной жалобы