250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте! У ребенка украли телефон, сказал, что вырвали на улице. Подали заявление на 102, приехала патрульная служба, записала показания. На следующий день телефон вернула одноклассница. После нескольких разговоров с ребенком выяснилось, что никто телефон не вырывал, а он был утерян. Заявление забрали. Но после этого родители одноклассницы, нашедшей телефон, написали заявление в полицию о том, что наш ребенок оклеветал и подставил их дочь. В полиции дело на мать передали в суд.
Подскажите, что грозит в этом случае? какие последствия могут быть? И какая возможность есть решить этот вопрос?

07.11.2018 07:30
Игорь, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Ну Вы же, когда писали заявление в полицию о хищении телефона, не указывали кого конкретно Вы подозреваете в совершении преступления (одноклассницу сына). Поэтому о какой клевете может идти речь?
По моему мнению, дело рассыпется в суде, странно, что его вообще передали в суд.

07.11.2018 18:22 (Изменён 07.11.2018 18:22)
Игорь
Днепр

Дело подали по 184 ст. п.1, будто мы не занимаемся ребёнком, что привело к таким его действиям плюс дача ложных показаний

07.11.2018 18:28


Есть такая статья 184 Кодекса об админ.правонарушениях "Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей"

Уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей -

влечет предупреждение или наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан."

Возьмите характеристику со школы, если ребенок имеет награды или участвовал в каких-либо мероприятиях - тоже приложите. Любые достижения Вашего ребенка + положительные характеристики будут свидетельствовать о том, что Вы занимаетесь ребенком и он у Вас на хорошем счету. Это поможет склонить суд на Вашу сторону. Ведь дети, которыми не занимаются, как правило имеют плохое поведение и низкую успеваемость.

07.11.2018 19:17