250 грн.

Вопрос решен

Мне 18 лет. В своё время мои родители набрали огромные долги. Их сумма в 2011 году составляла 150 000$. Эти деньги они не могут заработать, поэтому этот долг переходит потом на меня. На данный момент оба родителя живы и с ними всё в порядке. Как я могу избежать того, чтобы на меня не переходили их долги? Могу ли я отказаться от своих родителей? Или же могут они сделать отказ от меня, чтобы на меня ничего не перешло ? Заранее спасибо за помощь !

11.11.2018 01:58
Марк, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


"Отказ от родителей" - это лишение родительских прав в судебном порядке и для этого нужны основания, подтверждающие неисполнение родителями родительских обязанностей. Долги родителей - не основание для суда.
Да и, собственно, отказываться от родителей Вам не нужно и не имеет никакого смысла в контексте обезопасить себя от возможных претензий кредиторов.

Чтобы не быть обязанным по долгам родителей не стоит принимать имущество, которое заложено или под которое брались деньги. Принятие имущество происходит через вступление в наследство либо посредством сделок по отчуждению (дарения, купля-продажа и т.д.). Если принимается наследство, то принимаются и долги. А вот сделки с недвижимым имуществом могут быть оспорены кредиторами, поэтому лучше продавать "по цепочке".

В любом случае, Вам не стоит беспокоиться (по общему правилу - дети за родителей не в ответе), если у Вас нет общего имущества с родителями и если родители Вам не дарили, не продавали недвижимое имущество в период существования задолженности.


11.11.2018 17:51

Вопросы из такой же категории

Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Ребёнку нет 3 лет. Я как мама в декрете могу претендовать так же на какие-то отдельные выплаты от мужа?
Развелись с мужем 7 лет назад. При разводе я оставила фамилию мужа. Сейчас решила вернуть свою девичью фамилию. Куда мне следует обратиться в первую очередь. В загс?
Як подати на аліменти якщо ми не були в шлюбі?