Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Я прожила с гражданским мужем 15 лет.Брак не был зарегистрирован.Совместный сын(16 лет) взял фамилию отца,т.е.отец добровольно признал ребенка при рождении.По истечении 15 лет мы с ним рассталмсь и я с ним не проживаю уже 10 лет.Три года назад он женился официально и у них родился сын и тоже он его признал и дал свою фамилию.Когда я от него уходила,то ничего из имущества,совместно нажитого,не забирала,т.к.пожалела его,ввиду невысокого социального статуса и отсутствия постоянного дохода на тот момент.Теперь он умер(1 месяц назад) и имуществом завладела его официальная жена,с которой он прожил 3 года и ничего совместно не нажили.Я предъявила права на стиральную машинку и мебель,нажитые вместе с ним.Она отказалась отдать и сказала,чтобы я обращалась в суд.Какие мои шансы?Спасибо.

12.11.2018 06:23
Снежана, Луганск

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Шансы есть, но потратиться придется скорее всего больше, чем стоимость стиральной машинки и мебели. Поэтому, если на кону не стоит недвижимое имущество или дорогие эксклюзивные вещи, как правило, не имеет целесообразности.
Порядок такой:
Обратиться в суд и признать факт совместного проживания, что откроет в дальнейшем право на наследование по супружеской доле.
А вот сыну будет проще вступить в наследство, если отцовство подтверждено.

12.11.2018 10:09

Вопросы из такой же категории

Умер прадед моего сына .Был разговор с ним что он хотел оставить наследство моему
Возможно ли отказаться от наследства спустя пол года? И как?