26.08.2018 г. На меня(якобы) была выписана постанова о нарушении пдд(которой на самом деле нн составлялось). 09.10.18г.было открыто виконавче провадження, но меня об этом никто никак не известил. 16.11.18г. Случайно узнал об этом устно через знакомых. Какие по закону сроки и порядок извещения исполнительной службой(письмо заказное, с уведомлением)? И в какие сроки полиция должна направить постановление в исполнительную службу?

16.11.2018 11:47
Максим , Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Протягом 15-денного терміну порушник зобов'язаний сплатити накладений на нього штраф.

На підставі ч. 2 ст. 308 КУпАП, у разі несплати порушником штрафу протягом 15 днів, з метою примусового виконання цієї постанови, воно передається органами ДАІ на виконання до відділу державної виконавчої служби за місцем проживання порушника зі стягненням з нього в примусовому порядку подвійного розміру суми штрафу.


Державний виконавець на підставі ЗУ «Про виконавче провадження» відкриває справу та надає боржникові термін для самостійного виконання постанови ДАІ (семиденний термін з моменту отримання постанови про відкриття виконавчого провадження), тобто сплати штрафу вже в подвійному розмірі.

16.11.2018 21:33
Максим
Днепр

А как можно оспорить постановление, о котором "нарушитель" не знал, по причине того, что ему не сообщили ни на месте происшествия, ни в письменном виде почтой о составлении постановления? Также считается ли нарушением со стороны ГАИ, если они отправили постановление в исполнительную службу не спустя 15 дней, а более чем через месяц? В этом случае нужно оспаривать виконавче провадження или все-таки обращаться в суд с жалобой на органы ГАИ(у которых, к слову нет оснований для вынесения постановления, т.к.отсутствуют фото и видеофиксация и доказательства правонарушения)?

16.11.2018 21:46

В суд обжаловать действия органов ГАИ, в т.ч. нарушение правил уведомления, если Вашей подписи нет на постановлении.

16.11.2018 23:16

Вопросы из такой же категории

Забрать водительское удостоверение
Чи є порушенням якщо рухатись по лівій смузі одностороннього напрямку, якщо 2 ряди вільні. Чи це є порушенням. Чи карається штрафом?
Нужны права и регистрация скутера до 50 см3 в Украине?