250 грн.

Вопрос решен

Доброго времени суток.
Ситуация следующего характера: мне 22 года, ушел с университета после 4 курса, и сейчас подпадаю под срочный осенний призов на военную службу. Несколько раз приходили повестки (я ни на одной подписи своей не ставил), а крайний раз, около 10 дней назад, приходило по месту прописки уже 2 военнослужащих с представителем полиции, который сказал что я уже нахожусь в базе розыска (общался с ними брат, подпись в повестке не ставил).

Вопросы следующие:
1. когда в моей ситуации заканчивается административная ответственность и начинается уголовная?
2. что считается уклонением от призыва?
3: могу ли я сейчас беспрепятственно выехать за границу Украины и действительно ли присутствую в базе розыска полиции?
4. Убираются ли мои данные с базы полиции по окончания призыва?
С уважением, Сергей.
Спасибо!

20.11.2018 23:45
Сергей Жигадло, Львов

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго дня!

1. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную военную службу предусматривается ст. 335 Уголовного кодекса Украины. Что образует состав преступления см ниже.
2. Уклонение от призыва как уголовно наказуемое деяние образуют все возможные виды и способы неисполнения обязанности по прохождению срочной военной службы, предусмотренные Законом Украины О воинской обязанности и военной службе, например: симуляция болезни, причинения себе телесных повреждений, фальсификации документов, подкуп работников военкомата.
Неявка же по повестке в военкомат, а также отказ проходить мед.комиссию образуют состав административного правонарушения.
В соответствии с ч. 10 ст 15 упомянутого закона "В случае неявки призывника без уважительных причин по вызову районного (городского) военного комиссариата на призывную комиссию он несет ответственность, установленную законом."

В свою очередь ч. 11 ст 15 данного закона "Уважительными причинами неявки призывников на призывные участки в срок, установленный военным комиссариатом, которые подтверждены соответствующими документами, признаются:
- препятствие стихийного характера, болезнь призывника или другие обстоятельства, которые лишили его возможности лично прибыть в указанные пункт и срок;
- смерть его близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника его жены."

Статья 210 КоАП Украины устанавливается административную ответственность за нарушение военнообязанными или призывниками законодательства о всеобщей воинской обязанности и военной службе:

- За неявку в военкомат без уважительных причин или несвоевременное представление сведений об изменении места жительства, образования, места работы, должности, а также нарушение порядка прохождения учебных сборов (занятий) влекут за собой наложение штрафа.

Но вот ведь в чем дело - подтвердить и установить факт уклонения по данному основанию (неявка в военный комиссариат) можно только, если где либо поставлена Ваша подпись - на вручении повестки, на копии повестке, в журнале участкового и т.п.

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают Вас, чтобы вручить повестку.

3. По поводу выезда за пределы Украины - могут не выпустить несмотря на то, что Конституцией гарантируется свобода перемещения граждан, но если Вы призывник, то у пограничной службы есть соответствующие указания от Мин.обороны - проверять призывников и мобилизантов, требовать справки из военкомата, что собственно и противоречит закону, но здесь нам остается только обращаться в суд либо надеяться на милость пограничника, что в последнем случае для Вас весьма рисково.

4. Какой либо базы уклонистов в Украине не существует. Полагаю, Вас (через брата) взяли "на пушку" что называется.Им необходимо обеспечить набор призывников (по неофициальной статистики 3/4 неявились в военкоматы), вот и работают как могут, мол, "сами понимаете, не мы такие - время такое..."

21.11.2018 11:45