Сотрудники в офисе работали по "коворкингу". Коворкинг - аренда рабочего места для каких либо своих целей, это не суть. На каждого сотрудника офиса был оформлен договор об аренде рабочего места. Все платежи вносились в срок, придраться не к чему.
Но был один сотрудник, который не хотел работать и постоянно требовал повышения ЗП, за что и был уволен. (с выплатой зп, т.е. его никто не обижал, просто разошлись со словами "Такому хорошему специалисту здесь делать нечего").
Суть в том, что два месяца назад нагрянула проверка от "Держ управління праці", по жалобе именно этого бывшего сотрудника. Жалобу он составлял лично, у них в офисе, представился моим именем (я один из неофициальных учредителей). Проверка прошла, 3 новых сотрудника (не сориентировались) и написали все как есть, что мол работают и получают ЗП тут, в офисе и ни слова о коворкинге). Инстанция, проводившая проверку приняла решение составить постановление на уплату штрафа в размере около 350 000 грн.
Это мы обжалуем, подали иск, так как эти же 3 сотрудника оказались нормальными и решили помочь и написали обьяснения о том, что из-за стресса и давления со стороны инспекторов написали именно то, о чем говорили инспекторы. Спустя несколько недель одна сотрудница ушла и 2 других обеспечили техникой для работы на дому, чтоб при повторной проверке не было проблем.

так вот, с момента проверки прошло около 2 месяцев, и теперь сотрудникам звонит следователь и говорит что их как свидетелей вызывают в гор отделение полиции для дачи показаний. Но вопрос уже по криминальному кодексу, я так понимаю. На них давят и и грозят штрафом и приводом если те не явятся в указанный срок. Так же в полицию вызывают директора фирмы для допроса. (я так понимаю, именно его обвиняют, т.к. у нас ТОВ). Чего боятся, к чему готовиться и о чем идет речь ? Не хочется подставлять директора, это хороший человек. Мы молодые ребята и хотели попробовать стартонуть свое дело, никакого криминала и разводилова (кроме не официального трудоустройства). Бюджет был сильно ограничен, за пол года едва вышли в ноль и тут такая вот ситуация. Платить откровенно не чем, взятки давать - криминал. Как грамотно подойти к решению вопроса по какой статье могут предьявить овинения за 3 неофициально офрмленных сотрудников, согласно КК Украины ?
Мне, как якобы заявителю (от моего имени тот человек писал жалобу в "Держ управління праці") пришло письмо, что моя жалоба рассмотрена, много текста, "Несовершеннолетних не обнаружено" - я так понимаю он написал что у нас работают несовершеннолетние, и еще было написано, что "Дане звернення буде передано до органів национальної за ознаками статті 172 КК України" и т.д. Но в статье 172 вродь не о том речь. Помогите, пожалуйста.

21.11.2018 15:49
Александр, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Пока нет ответов юристов

Вопросы из такой же категории

Как получить расчет после увольнение
Как взыскать пеню за долг по алиментах у лица которое их выплачивает
Распространение личных данных