250 грн.

Вопрос решен

Ученица 8го класса, общеобразовательной школы,выложила в инстаграмме видео на школьной перемене, на видео ученица 2 класса на животе спускалась по лестнице,баловалась.
Родители девочки 2го класса,увидели этот ролик. Он был размещен в инсаграмме в истории. Родители пришли к директору школы. Директор школы вызвала ученицу 8 го класса, и сказала,что её действия приследуются по закону,что может она или родители ответить чуть ли не лишением свободы. Сказала что запрещает ей снимать видео и фото в школе. На сколько правомерны действия директора. Ознакомившись в интернете с законами я поняла,что если нет запрета на сьемку значит снимать можно,особенно школа это общественное заведение,если родители просят удалить фото или видео это нужно сделать,и только если в рекламных целях нужно согласие опекунов или родителей.

21.11.2018 19:52
Юлия, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


В соответствии с ч.1 ст. 307 Гражданского кодекса Украины Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле-или видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку предполагается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.
В Вашем случае можно утверждать, что пребывание в здании школы носит публичный характер, соответственно, согласие на съемку получать не нужно.
В контексте ч 2 ст 307 ГК Украины лицо, которое изображено может попросить (в данном случае - родители) удаления материала. Расходы за их счет.

Кроме того, согласно ч 3 ст 308 ГК Украины Фотография (иной материал) может быть распространена без разрешения физического лица, которое изображено на ней, если это вызвано необходимостью защиты его интересов или интересов других лиц.

Реакция директора как минимум, необъективна, - вместо того, чтобы принять меры к родителям ученицы 2-го класса, он разбирается с теми, кто уличил нарушение режима перемен в школе.

22.11.2018 00:22

Вопросы из такой же категории

В хостеле установили в женской спальне видеонаблююдение. Правомерно ли это? и как с этим бороться? если ты не согласен. Спсаибо
Медицина здоровье, делают операцию, в гос больнице, хотят денег, что делать ??
Проблема з учнем