250 грн.

Вопрос решен

Добрый день! Столкнулась в банке с вопиющей, на мой взгляд, ситуацией - работник банка загружала в банкомат, стоящий в фойе, деньги, и безо всякого предупреждения заперла находившихся внутри людей. Возились они там не менее 15 минут, на стук людей и требования дать возможность выйти, возмущенно отвечали: "ждите". Из ответа в клиентскую службу, я поняла, что у них это довольно стандартная ситуация, дежурно обещали рассмотреть мое обращение. Права ли я, считая, что на ограничения свободы нужны полномочия силовых, к примеру, органов, а у любой тетки из банка их нет? К тому же, по следам трагедии в Кемерово, где люди погибли, будучи запертыми в помещении, считаю подобные действия преступными. Есть ли в законе Украина что-то на этот счет? Хотелось бы понимать свои реальные права. Спасибо за ответ!

22.11.2018 08:34
Сусанна, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


В соответствии с Постановлением Национального банка Украины от 31.03.2017 № 29 Об утверждении Инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине (раздел 3, п 17), вопросы, связанные непосредственно с моментом проведения инкассации, применяемых при этом мер безопасности утверждаются внутренними Положениями каждого банка. Возможно, в Положении о проведении инкассации в этом банке установлен такой порядок, предусматривающий блокирование входов и выходов из здания.

Разумеется, такое положение вещей не отвечает требованиям безопасности клиентов банка, а возможно в нарушение Положения клиентов оставили в помещении, в то время как должны были дождаться когда выйдет последний клиент.

Статьей 313 Гражданского кодекса Украины гарантируется право на свободу передвижения.

Полагаю, что необходимо написать жалобу в НБУ по данному факту. Ваши опасения справедливы.

22.11.2018 16:28
Сусанна
Киев

Благодарю за ответ!

22.11.2018 16:35

Вопросы из такой же категории

Какую статью нарушили полицейские проводя досмотр вещей,обыск по шкафам в частном доме не имея процессуальных документов .Административных и криминальных правонарушений нет
Алименты с родителя коротый в декрете
Может ли учитель забирать телефон ученика на день школы?