270 грн.

Вопрос решен

У меня подписан предварительный договор о продаже дома в Киевской области.я хозяйка.в доме никто не прописан,основной договор должен быть подписан завтра ,но мой муж в данный момент находится в херсонской области и он воеено обязанный,резирвист и не может приехать на сделку в связи с объявлением ВП в херсонской области.и также он не может дать мне доверенность в связи с тм что он находится на недельных сборах,как резирвист.
является ли данное обстоятельство,а именно невозможность подписать именно завтра основной договор.форс мажором?
мне угрожают штрафными санкциями,если мы завтра не подпишем основной договор,но это сейчас невозможно.
Я прошу у второй стороны(у покупателя) отстрочку на подписание основного договора на неделю.до окончания военных сборов моего мужа.
мне аргументируют штрафные санкции тем,что ВП вводится не в киевской области,а то что мы с мужем прописаны именно в херсонской области на территории которой введен военный стан,то это для покупателя и его брокера-не аргумент.
Правы ли они? Я только хочу сделать отсрочку подписания основного договора на время военного положения в нашей стране, я не отказываюсь от своих намерений подписать основной договор и продать им мой дом.
каким пунктом закона Украины,я могу себя защитить?
Мой дом находится в городе Новая Каховка, Херсонской области, там введено ВП. Я боюсь туда возвращаться, естественно из за ВП. Мой вопрос-может ли мой предварительный договор быть пролонгирован на время введения ВП (на 30 дней), на законных основаниях? Если можно дайте ссылку на статьи закона.
спасибо.

28.11.2018 08:56
Оксана Иванова, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Введение Военного положения в некоторых областях Украины является обстоятельством непреодолимой силы или, другими словами, форс-мажором (единого понятия в законодательстве нет).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 263 ГК Украины непреодолимая сила представляет собой чрезвычайное или неотвратимое при данных условиях событие. В свою очередь, по ч. 1 ст. 617 ГК Украины лицо, которое нарушило обязательство, освобождается от ответственности за такое нарушение обязательства, если докажет, что данное нарушение произошло из-за непреодолимой силы, а статья 607 ГК предоставляет возможность прекратить обязательства в случае невозможности их выполнения по данному основанию.

Ваш контрагент неправильно толкует условие - если форс-мажор затронул Вас, то вне зависимости от региона возникновения обстоятельства, лицо освобождается от отсветственности.

Соответственно, чтобы защитить свои интересы, рекомендую выполнить следующие действия:
- написать письменно! уведомление контрагента (Покупателя) о наступлении обстоятельств непреодолимой силы с обоснованием;
- для исключения санкционных последствий - обратиться для получения сертификата (заключения) о наличии форс-мажора (обстоятельств непреодолимой силы).

Готов помочь с составлением соответствующих документов.

С уважением.

28.11.2018 14:02 (Изменён 28.11.2018 14:02)
Оксана Иванова
Киев

и разве указ президента о введении Вп и публикация указа в Урядовом Курьере,не является докозательством форс-мажора(обстоятельств непреодолимой силы с обоснованием).Какие еще нужны доказательства? да и прописана я в городе Новая Каховка,Херсонской области.

28.11.2018 16:34
Оксана Иванова
Киев

Готов помочь с составлением соответствующих документов.-Что означают эти документы? Сколько стоят и что собственно входит.
спасибо

28.11.2018 16:37

Само по себе принятие и введение в действие нормативного акта о Военном положении не является автоматическим наступлением форс-мажорных обстоятельств у всех контрагентов и участников гражданско-правовых отношений. Ведь те, граждане, которые не относятся к военнослужащим, не пересекающие пределы административных единиц в состоянии исполнять взятые на себя обязательства.

Вот почему, когда дело заходит до форс-мажорных обстоятельств - необходимость доказать факт их наличия всегда возлагается на сторону, которая не смогла исполнить обязательства в виду их наступления.

В большинстве случаев люди с пониманием относятся, но, вероятно, это не Ваш случай, раз Вы уже получили предупреждения от покупателя о возможном применении штрафных санкций. Для того чтобы защититься, Вам стоит подготовить соответствующую доказательную базу.

Первым действием будет вручение покупателю под подпись завтра или направление заказным с уведомлением письмом (если откажется нарочно получить или не будет возможности) уведомление с обоснованием, почему Вы не можете исполнить обязательство по заключению основного договора.
На этом можно остановиться, если вторая сторона не будет предъявлять требования. Однако, если покупатель предъявит претензию или подаст в суд, то уже чтобы отбиться от исковых требований одного только факта уведомления будет недостаточно. Потребуется еще получить т.н. сертификат или заключение Торгово-промышленной палаты о наступлении обстоятельств непреодолимой силы по конкретно Вашему случаю.

Составить мотивированное уведомление о невозможности исполнить обязательства по заключению основного договора купли-продажи из-за наступления форс-мажора будет стоить 200 грн. Оплата и гарантии через данный сайт. Составлю в течение нескольких часов.

Составить заявление в Торгово-промышленную палату для выдачи сертификата - 200 грн.

Вам сейчас прежде всего необходимо уведомить контрагента надлежащим образом, это положительно скажется при дальнейших разбирательствах.

28.11.2018 18:59

Вопросы из такой же категории

Доплата за товар после отгрузки при изменении курса валют
Втратила паспорт і ідент код, но розлучена а вони ще на шлюбній фаміліі ,як пом іняти на дівоче прізвище
Якщо голова села має юридичну освіту, чи має право сільська рада наймати адвоката для представництва у суді