250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте, уважаемые юристы ! Хочу получить консультацию по следующему вопросу. Дом в 2016 г вышел из коммунальной собственности, жильцы создали ОСМД. И с этого момента нарушился покой в доме, с одной стороны вроде это хорошая затея - сами себе хозяева , но получается какое-то всевластие на мой взгляд председателя , подчеркивают всевластие. В чем это выражается: нагло-хамовитая, кричит на людей, оскорбляет. Лично в моём случае произошло следующее : присутствовала на всех собраниях с начала создания ОСМД ,были приняты решения результатом чего являются протоколы, протоколы сразу не подписывала, так как сложилась практика обхода людей по квартирам, для того чтобы собрать подписи, мою квартиру игнорировали и так игнорируют до сих пор по указанию председателя ( прошло 7-8 собраний). Председатель после последнего собрания совсем обнаглела стала выбивать двери, чтобы попасть к соседям за подписью, подчеркивают к соседям. Они (квартиранты) открыли поставили закарлючкуи все, подчеркивают квартиранты и так полдома квартирантов ставить эти подписи, а нас собственников игнорируют. Я в доме спокойно прожила 46 лет, а теперь появилась какая "диктатура". Что делать? Уважаемые юристы как защитить свои гражданские права,собственность (выбивала противопожарные двери)? Какие положения , инструкции и т.д. , в рамках которых должна вести себя председатель ?Как её поставить "наместо"? В законах об ОСМД все очень поверхностно и нет ответов.

30.11.2018 12:27
Ольга, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!
Выбивали двери в Вашу квартиру? Вы написали заявление в полицию, ведь это незаконное проникновение в жилище.

30.11.2018 16:03
Ольга
Одесса

Выбивали дверь на общей площадке, где находятся две квартиры: моя и соседей. Видеокамер нет,поэтому факт ( было громко, нагло, с позиции "я здесь власть") проникновения могут зафиксировать только соседи. Скажите стоит ли в таком случае обращаться в полицию ?

01.12.2018 18:33

Стоит, подтвердить можно свидетельскими показаниями.

03.12.2018 18:19

Добрый день!
Если в протоколе стоят подписи не собственников, а временных жильцов, то такое решение можно оспорить в суде, соответственно - прекратить функционирование ОСМД.
Что касается неправомерных действий председателя ОСМД, можно обратиться также в суд с требованием компенсации причиненного вреда, в т.ч. морального при условии подтверждения несанкционированного проникновения в квартиру.

30.11.2018 16:13
Ольга
Одесса

Скажите это нужно проводить экспертизу подписей, указанных в протокалах на соответствие с подписями собственников?

01.12.2018 18:42

Статья 30 Конституции гарантирует каждому неприкосновенность жилища.
В соответствии со ст. 311 Гражданского кодекса Украины "жилище физического лица является неприкосновенным" за исключением исчерпывающего перечня случаев (спасение жизни людей, преследование лица, подозреваемого в совершении преступления, по санкции суда для проведения обыска и других следственных действий).
Данные факты необходимо документировать, обращаясь к участковому, используя видео-аудио- записывающие устройства.

ОСМД призвано способствовать реализации прав совладельцев. Поэтому если органы ОСМД, в частности председатель, нарушает Ваши права, то Вы можете использовать различные способы их защиты и восстановления. Контроль в сфере жилищно-коммунальной деятельности осуществляют территориальные исполнительные органы (жилищные инспекции), которые могут давать предписания, а также в рамках общего надзора - прокуратура. Рекомендую составить мотивированные жалобы, желательно заручиться поддержкой еще нескольких совладельцев.
В случае проникновения в жилище - пишите заявление в полицию, виновников можно привлечь не только к административной, но и к уголовной и гражданско-правовой ответственности.

30.11.2018 18:52
Ольга
Одесса

Скажите, проблема с которой я к Вам обратилась она является мотивированный для обращения в полицию или в суд? Двери выбивала председатель на общей площадке, где находятся две квартиры:моя и соседей. Видеокамер нет, поэтому факт (было громко, нагло с позиции "я здесь власть") проникновения могут подтвердить только соседи. Как быть? Начинать с полиции, суда или идти в прокуратуру?

01.12.2018 18:56

Указанного достаточно для написания заявления в полицию. Сколько времени с момента данного нарушения?
Имея на руках постановление, можно предъявлять уже исковые требования в суде.
Прокуратура может проверить законность деятельности ОСМД в контексте отсутствия на собраниях собственников квартир.

01.12.2018 19:35
Ольга
Одесса

Инцидент произошёл 28.11.2018. Вы говорите о постановлении прокуратуры?

01.12.2018 20:05

Да. Но начните с полиции.

01.12.2018 20:09

Вопросы из такой же категории

Здравствуйте, ребенок сирота получил квартиру согласно ордеру прописался, но ему надо выписаться на учебу, как быть с жильем, он прописан там один, как сохранить за ним жилье?
Живу в общежитии, прописан, оплачено за полгода.так называемый оперотряд вовравлся в комнату без нашего присутствия, обыскали вещи, изъяли чайник. Требуют 5 часов отработок на участке в холод. Личные сумки тоже открывали. Оставили бардак
Наследство и прописка