Здравствуйте!
Я была одинокой матерью, у меня есть дочь. Сейчас я вышла замуж и хочу изменить фамилию и отчество своему ребёнку. Прихожу с мужем в социальную службу, а мне говорят что это возможно сделать только через суд, если суд разрешит моему мужу удочерить мою дочь. Подскажите пожалуйста как мне быть? Я лично считаю что сотрудники соц. службы просто некомпетентны в этом вопросе и не хотят (или незнают) что и как не делать.
Расскажите мне пожалуйста, как без суда изменить отчество и фамилию моей 5ти летней дочери. и может ли мой официальный муж усыновить мою дочь по заявлению и своему согласию, без суда? (по факту он и так лучший отец которого только можно представить для неё)

PS буду благодарна на ссылки в законе, что бы я могла сослаться на них в соц службе.

30.11.2018 17:24
Екатерина, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Екатерина,
подобный вопрос уже рассматривался юристами нашего портала. Возможно, Вам будет интересно:
Исключение записи об отце из свидетельства ребенка

30.11.2018 20:45
Екатерина
Харьков

Благодарю за ссылку, на похожий вопрос но там немного другая ситуация. Хотя исходя из вопроса я поняла, что им как раз изменили данные в свидетельстве о рождении всего лишь по заявлению мамы и мужчины который стал отцом ее дочери. Всего лишь по ЗАЯВЛЕНИЮ.(Значит это возможно и такая практика есть) Именно такой результат меня и интересует. Подскажите пожалуйста с какими словами и ссылаясь на какие законы мне нужно обратится в соц. службу что бы в свидетельство о рождении моего ребёнка внесли изменения и вписали данные моего мужа, как её отца? Может пример заявления есть?

01.12.2018 11:16

Вопросы из такой же категории

Долг по договору аренды нежилого помещения
Здравствуйте, могут ли за долг МФО наложить арест на имущество мужа
В институте преподаватель сфотографировал меня и выложил мое фото в соц сеть без моего согласия