250 грн.

Вопрос решен

Было заказано 5 билетов по 1290 грн. у https://karabas.com/ через сайт, выбран вариант доставка Новой Почтой в Харьков с оплатой курьеру. Они позвонили, и потребовали перечислить 100% предоплату 6450 грн. на расчётный счёт, либо отменить бронь билетов на сайте и заказать их заново с оплатой через карту. Отменять бронь не хотелось, поэтому деньги были перечислены 13 ноября 2018 на расчётный счёт. Билеты были доставлены (доставку пришлось оплатить отдельно, сумму не помню).

Несколько дней назад концерт был перенесён "на лето". Меня это не устраивает, я запросил у них возврат денег за билеты. В ответ получил от них по email вот такой запрос: «ОБЯЗАТЕЛЬНО ФОТО ПОРВАННЫХ БИЛЕТОВ. Заявление, пожалуйста, *заполняете от руки!*, прилагаете скан паспортных данных на имя *"Заказчика"* билетов, код ИНН. *Возврат без кассового сбора!* Возврат денежных средств в течение *30 банковских* дней (с момента подачи заявления)». В текста шаблона заявления есть фраза «З умовами повернення, що містяться на сайті karabas.com ознайомлений(а).
Проти утримання комісії у зв’язку із поверненням коштів не заперечую.». По телефону сказали, что комиссия за эти билеты 10% плюс, если не путаю, они ещё гривен по 20 с билета собираются удержать за что-то.

Когда я обратил их внимание на то, что требование порвать билеты нарушает пункт 6.5 их оферты https://karabas.com/offerta и попросил прислать подписанное требование это сделать, мне, в ответ, предложили выслать билеты обратно Новой Почтой в Киев за свой счёт вместе с документами и заявлением.

Учитывая крайне плохую репутацию этой компании (напр. https://www.otzyvua.net/karabascom и https://jobs.dou.ua/companies/karabas/reviews/) а так же нежелание терять порядка 700 грн. я не уверен, что стоит отправлять им билеты и документы почтой (и остаться без какого-либо подтверждения что я их вообще купил), а так же в том, что в моём заявлении стоит оставлять фразу «Проти утримання комісії у зв’язку із поверненням коштів не заперечую.». Не знаю, важно ли это, но на билете напечатана полная цена 1290 грн. без уточнения что часть этой суммы это их "сервисный сбор" (учитывая, что в их оферте фиксированная сумма сбора не указана, то можно попробовать расценить это как 0% в случае данных билетов).

В момент покупки билетов я не нашёл у них на сайте возможности забрать их через театральную кассу, и по телефону мне сказали что такого варианта в Харькове нет - либо электронный билет, либо Новой Почтой. Но сейчас я вижу на сайте https://karabas.com/ticket-office - т.е. кассы в Харькове у них всё-таки есть. Я бы предпочёл просто сдать билеты в кассу в Харькове, вместо отправки билетов и кучи документов Новой Почтой.

К сожалению, найти чёткий ответ для этой ситуации в соответствии с законом Украины мне не удалось (для России есть http://39.rospotrebnadzor.ru/content/prava-potrebiteley-pri-vozvrate-biletov-na-koncerty). Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить. Меня интересует как вернуть полную стоимость билетов, если это невозможно, то как вернуть хотя бы то, что они готовы вернуть (т.е. за вычетом всех их комиссий), но с защитой от кидка с их стороны. Я готов подать на них в суд, если расходы при проигрыше дела будут сравнимы с теряемой суммой (700 грн.) и будет хороший шанс свести расходы к нулю при выигрыше дела.

06.12.2018 12:14
Александр, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Не рекомендую рвать или отправлять билеты почтовым отправлением, т.к. Вы потеряете возможность в дальнейшем обратиться в суд.
Предпочтительнее сдать билеты в кассу. Сервисный сбор таки придется уплатить, это прямо указано в п 6.4 Оферты "Возврат денежных средств в соответствии с условиями настоящей Оферты за приобретенные Покупателем Билеты всегда производится за вычетом Сервисного сбора Агента и стоимости доставки заказанных и оплаченных Покупателем Билета/ов (если доставка была заказана и оплачена Покупателем)."

Рекомендации:
1. Попробовать вернуть билеты, посетив офис, кассу.
2. В случае невозможности или отказа, подготовить письменную претензию с требованием вернуть денежные средства.
3. В случае отказа, отсутствия ответа - обратиться в суд.


06.12.2018 16:54
Александр
Харьков

Спасибо. В кассу я зайду. Каких-либо адресов, кроме email и тел. колл-центра на сайте нет вообще, так что где офис (и есть ли он) и куда отправлять письменную претензию - неясно. Уточните, пожалуйста, как оформлять претензию, нужно ли к ней прикладывать запрошенные ими документы (паспорт, ИНН), и сколько времени ждать ответа перед обращением в суд?

07.12.2018 01:41

30 календарных дней для них общий срок, если иной срок не установите в претензии (это должен быть разумный срок). Копию паспорта и реквизиты для перевода денег, а также копию билетов нужно приложить. Если адреса не найдете - отправьте по адресу государственной регистрации их юридического лица.

07.12.2018 23:39
Александр
Харьков

Спасибо за ответ. Зашёл сегодня в кассу - деньги возвращать отказались, повод - билеты покупались не в этой кассе, а оплачивались на расчётный счёт. Есть какой-то шаблон для оформления таких претензий, правила отправки (заказным письмом?), ещё что-то, что нужно знать чтобы корректно подготовить письменную претензию?

08.12.2018 00:48
Александр
Харьков

Получил от них ответ, с угрозой отказа в возврате средств если они не получат от меня билеты через 9 дней: "Приобретая билеты с нашего сайта,Вы сами соглашаетесь с условиями нашей публичной оферты.Согласно пункту 6.3,без билетов возврат осуществлен быть не может. В кассе осуществить возврат денежных средств нельзя,так как билет был приобретен не там,а путем оплаты на наши реквизиты. Прислать все документы и билеты(или фото порванных билетов) можно максимум 17/12,так как после этой даты возвраты осуществляться не будут. У Вас в заказе нет сервисного сбора."

08.12.2018 16:40

Отправили им претензию?
То, что они Вас запугивают - это психологическое давление, и сроки, которые устанавливают, специально такие сжатые, чтобы не успели сориентироваться.
Полагаю, если и идти на такое (порвать билеты) - заверить их целую копию нотариально.

12.12.2018 16:48
Александр
Харьков

Я посоветовался с другими юристами, и мне подсказали здравый вариант: отправить им билеты и документы почтой, но с описью вложения на почте. Ну и плюс в их шаблоне заявления сделать несколько правок, уточнить что в соответствии с email их менеджера на меня не распространяется сервисный сбор, добавить полный список приложенных документов включая оригиналы билетов, и попросить письменный ответ в соответствии с законом об обращении граждан (а то у них в оферте прописан срок "30 банковских дней", это немного перебор). Если откажут или не ответят - как я понял на суде опись вложения с упоминанием оригиналов билетов плюс фото целых билетов на фоне заявления должны принять вместо оригиналов билетов. А отправлять претензию сразу вроде бы нет оснований - раз они предложили способ возврата то нужно сначала попробовать его, и только если не получится, то появятся основания для претензии/суда.

12.12.2018 17:04

Для суда Вам нужны доказательства существования билетов - если не будет оригиналов целых либо порванных, то достаточным будет их копия + если отправлялся заказным - уведомление о вручении с описанием вложений.

12.12.2018 17:12 (Изменён 12.12.2018 17:12)

Вопросы из такой же категории

Отказ в обслуживании
Огромный процент в МФО
Чи можу я повернути завдаток залишений в кафе?