суд признал взыскать алименты с отца,проживающего в Молдове.Но исполнительная служба отказывается пересылать решение,мотивируя тем,что это другое государство и решения суда Украины в Молдавии не исполняются.

12.12.2018 17:47
Татьяна, Житомир

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Республика Молдова ратифицировала Конвенцию о взыскании за границей алиментов. Поэтому Вы можете взыскать с должника алименты, но обращаться нужно не в ГИС Украины, а в исполнительный орган Молдовы.

Нужно подготовить ходатайство о признании и исполнении решения суда Украины на территории Молдавии. К ходатайству приобщить:

– надлежащим образом заверенную копию решения суда Украины;

– справку или отметку о вступлении в силу решения суда;

– справку о том, что ответчик надлежащим образом был уведомлен о дне и времени слушания дела в суде;

– справку о частичном исполнении или неисполнении решения суда на территории Украины;

– другие документы, предусмотренные соответствующим международным договором. Указанные справки выдаются судом, принявшим решение.

Сформированный пакет документов должен быть переведен на язык той договорной страны, на территории которой должно исполняться судебное решение. Согласно договорам, заключенным в рамках стран СНГ, документы должны быть переведены на государственный язык договорной стороны, на территории которой должно исполняться решение суда, или на русский язык. Сформированный пакет документов изыскатель направляет в компетентный орган иностранного государства, на территории которого должно быть исполнено решение суда Украины.

12.12.2018 22:26

Вопросы из такой же категории

Задолженность по елиментам
Отец увез детей из дома
Спір ским буде проживати дитина