250 грн.

Вопрос решен

Меня усыновили в возрасте 8 лет.До 16 лет избивали,издевались и эксплуатировали труд.В 16 лет ушла с дома и больше не вернулась.Сейчас мне 28,и я понимаю что этим людям все равно было на меня,но это только моральная сторона медали.Есть подозрения что удочерили меня из за жилья которое у меня было от родных родителей.И продали его.Имели ли они на это право,и если да,то должны ли они мне были предоставить что то в замен?И есть ли смысл обратиться в суд?

13.12.2018 21:36
Елизавета, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Елизавета!

Да, похоже есть признаки нарушения законодательство, что привело к нарушению Ваших прав. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
Жилье было оформлено на Ваше имя? Когда было продано жилье, сколько Вам лет было? Где вы прописаны были ? Удочерили Вас на основании решения суда, откуда Вас усыновили - из детского дома?

С уважением



14.12.2018 09:51 (Изменён 14.12.2018 09:51)
Елизавета
Одесса

На кого было оформлено жилье я не знаю.Скорей всего было продано в 1998-99 годах.Прописана я нигде не была,даже у них в доме.В 16 лет они отказались меня прописывать и я делала паспорт сама и прописалась в обществе защиты бездомных так как других вариантов не было.Об удочерении есть решение суда у них.И удочерили с интерната.После того как удочерили они взяли еще одинокую бабушку,продали ее жилье(это я точно знаю)скорей всего мое и начали строить дом в 2 этажа.И естественно по мере того как рос дом,росла и их ненависть ко мне с бабушкой.

15.12.2018 20:44

Вам бы выяснить, на кого было оформлено то жилье. Без согласия органов опеки и попечительства такую сделку вряд ли можно было совершить, поэтому там наверняка осталась информация. Также информация о смене собственников часто хранится у паспортистов, которые в то время отвечали за прописку-выписку людей.

Если жилье было оформлено на Вас - без согласия органов опеки не могли продать до 18 летия Вашего. Если же на родителей Ваших, которые умерли, то опять таки - они могли вступить в наследство и оформить права на Ваше имя, после чего продать опять таки с согласия органов опеки.

Ту сделку по продаже жилья можно признать недействительной, потребовать компенсации стоимости и морального вреда.


15.12.2018 23:39
Елизавета
Одесса

Спасибо вам большое.Я теперь хоть знаю куда двигаться дальше мне.Спасибо.

16.12.2018 00:02