270 грн.

Вопрос решен

Подскажите пожалуйста. Есть ФОП. Ларек на рынке. Торгует сигаретами и прочими товарами( вода и т.п.) без спиртного. Лицензия на сигареты есть. Пришла плановая проверка с Фискальной службы с постановление на проверку. В ходе проверки купили сигареты, чек был выбит и предоставлен ( претензий по сигаретам не было), они зашли в киоск для проверки.Обнаружили в киоске в стоящем возле дверей открытом кульке 3 бутылки пива и рядом стоящие 2 бутылки Ром Колы возле кулька что было куплено домой. На этом основании они составили опись что нашли алкоголь записав его и сфотографировав лишь Ром колу дали на подпись. Я опись подписала но копию мне не дали. Оставили только приказ на проверку. Сказали что будут выставленные штрафные санкции по Закону 481 стат 17. и предупредили что надо будет явиться в фискальную службу с документами на сигареты, лицензию и т.п. Звонили в фискальную службу там сказали что они якобы стояли наблюдали и видели что я торгую алкоголем хотя такого на самом деле не было. Алкоголь в киоске не продаем. Скажите пожалуйста могу ли я доказать свою невиновность и избежать штрафных санкций. Огромное спасибо.

15.12.2018 19:16
Светлана, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Какой документ Вам выдали по результату проверки, где выявили несанкционированную торговлю алкогольными напитками? Или у Вас на руках ничего нет?


15.12.2018 23:13
Светлана
Киев

Оставили только приказ на проверку который предьявили вначале. На руках после проверки ничего нет, ничего не оставили. Когда уходили сказали ждем в понедельник вас в фискальной службе. Где выявили несанкционированную торговлю алкогольными напитками? Они говорят это на словах когда им звонили в фискальную службу на следующий день. Якобы они видели ранее когда наблюдали за киоском. Но никаких продаж не было. Киоск не торгует алкоголем.

15.12.2018 23:19

Это все слова, несанкционированная торговля должна быть зафиксирована, а партии алкоголя изъяты. Если они "видели" продажу алкоголя - должен был составлен протокол. По результату проверки составляется постановление, с которым Вы должны ознакомиться под подпись или отказаться от подписания. Очевидно, что 3 бутылки пива и 2 бутылки ром-колы - "очень мощное" доказательство оборота алкоголя, поэтому Вам и не выдали итогового документа.

Здесь имеют место нарушения со стороны Фискальной службы и любые решения, которые последуют на основании проведенной проверки, необходимо обжаловать.


15.12.2018 23:45
Светлана
Киев

Спасибо. Так им и говорить в фискальной службе? Или нужно ссылаться на конкретные нарушения с их стороны указывая пункты и т.п.?

15.12.2018 23:57 (Изменён 15.12.2018 23:57)

Требуйте итоговый документ по проверке - акт или постановление. Вот его то и можно будет обжаловать, а пока нет предмета для обжалования. Только непонятные действия сотрудников.

16.12.2018 11:23
Светлана
Киев

Была сегодня в фискальной службе. По приезду увидела уже составленный акт на штраф 17000 грн. Я его не подписала ( акт на руках). Подскажите что мне теперь делать, какие мои дальнейшие действия, как обжаловать и есть ли шанс выиграть это дело?

17.12.2018 14:14

Нужно составлять иск и обжаловать в суд. Что написано в акте?


17.12.2018 16:51
Светлана
Киев

Была сегодня в фискальной службе. По приезду увидела уже составленный акт на штраф 17000 грн. Я его не подписала ( акт на руках). Подскажите что мне теперь делать, какие мои дальнейшие действия, как обжаловать и есть ли шанс выиграть это дело?

17.12.2018 14:13

Светлана, имею сказать по Вашей проблеме...

Таки сезон охоты на предпринимателей должен закрыться в плюсе, вот они и стараются, вам просто не повезло.
Это как в старом анекдоте:
"— Изя, что такое судьба?
— Ой, это если к тебе приходит налоговая с внеплановой проверкой под новый год!
— А если не приходит?
— Значит, не судьба"

Можете таки судиться и обжаловать, есть даже шанс нарваться на принципиального судью, но фискалы выполняют план, суды их поддерживают, ведь все с одной кормушки кормятся.


Не обессудьте...



17.12.2018 17:08

Коллега, "имейте сказать" где-нибудь в другом месте.
С вами не согласен!
Если государство в лице властьимущих будет так разогревать своих граждан, то рано или поздно пружина сожмется так, что отскочит и разрушит правящую систему.
Если мы будем проглатывать все то, как нас имеют, рассуждая о том, что судьба или не судьба, то когда-нибудь с этой беспредельностью чиновников столкнется каждый. Вы хотите жить в такой стране, где на улицах забирают молодых людей и посылают на войну? А предпринимателей нагибают похлеще бандюков-гопников из 90-х? И закрыть могут по случайно найденному фокусником-капитаном пакетику анаши? Можете соглашаться и дальше, но это Ваш выбор...

18.12.2018 14:55 (Изменён 18.12.2018 14:57)

У Вас сохранились чеки на покупку алкоголя, ведь тот алкоголь предназначался для личного потребления?
Есть ли информация в составленном акте относительно фиксации (фото-, видео-) факта реализации алкогольных напитков.
Как правило, делается т.н. "контрольная закупка" алкоголя, после чего и составляется акт.

Предлагаю свои услуги по подготовке мотивированной жалобы.




18.12.2018 14:49