Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


По Закону "О кредитных союзах", часть первая статьи 1 которого сообщает нам, что кредитный союз – это неприбыльная организация, учрежденная физическими лицами, профессиональными союзами, их объединениями на кооперативных началах в целях удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного союза.

Статьей 21 Закона определены виды хозяйственной деятельности кредитного союза, а пунктом 11 части первой указанной статьи предусмотрено, что осуществление кредитным союзом другой деятельности, кроме предусмотренной Законом, не допускается.

Уступка кредитным союзом права требования не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку кредитные союзы, учитывая особенности их правового статуса, не имеют права переводить долг или уступать право требования по кредитному договору, поскольку такие полномочия Законом не предусмотрены.


18.12.2018 23:34

Коллекторы ни в судебном, ни в ином порядке не имеют права требовать выплаты долга по кредитному договору, заключенному с кредитным союзом.

Передача личных данных заемщика кредитным союзом коллекторским компаниям является незаконной.

В то же время лица, по займам которых уже произошла такая уступка права требования, имеют право обжаловать действия кредитного союза в суде.


18.12.2018 23:35