Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Сергей!
Как связаны пай и дом между собой? На таких землях не допускается строительство жилых домов, т. к. это как правило сельхоз.земля.
Что свидетельствует о том, что Вы приобрели дом?

21.12.2018 21:39
Сергей
Одесса

начнем с того что я хочу приобрести дом в селе, однако документов на него нет, дочь умерших хозяев оформила на себя только земельный пай по наследству, а дом и участок под ним не оформила, как правильно все оформить чтоб приобрести этот дом?

21.12.2018 21:50 (Изменён 21.12.2018 21:50)

Приобрести без правоустанавливающих документов Вы не сможете. Нынешней владелице необходимо сначала узаконить здание, у нее будет больше вариантов сделать это.
Скорее всего, на дом нет разрешения на строительство. Соответственно, хозяйка может обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. Получив решение суда, можно будет уже зарегистрировать право собственности на этот дом за ней, после чего она может распорядиться имуществом, заключив договор купли-продажи с Вами.

22.12.2018 09:47

Доброго дня!
Если дом небольшой (до 300 м.2) и возведен в период с 5 августа 1992 года до 9 апреля 2015 года, то можно без суда сегодня оформить право собственности на него.

В соответствии с п. 9 раздела V Заключительных положений Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» органы ГАСК принимают в эксплуатацию объекты строительства класса СС1 (с незначительными последствиями - жилые дома, садовые дома, нежилые здания на с/х земле), построенные на земле, соответствующей ее целевому назначению, но без разрешительной документации на выполнение строительных работ, регистрация совершается бесплатно, в течение 10 рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления.

Для подачи заявления в ГАСК потребуется сначала заказать и получить технический паспорт на объект в бюро технической инвентаризации (БТИ).

На месте расположения дома выходят специалисты БТИ, которые проведут замеры дома и хозяйственных построек, сверят их расположение на земельном участке и расстояние до находящихся объектов соседних участков. Если данные соответствуют нормам действующего законодательства, то специалисты выдают технический паспорт на комплекс строений. Еще важно, чтобы границы земельного участка не пересекались по кадастровой карте с соседними участками (не было наложения границ земель).

Для составления технического паспорта хозяйка подает в БТИ такие документы:

- заявление;
- копия паспорта;
- копия налогового идентификационного кода;
- документы на владение или пользование участком — свидетельство о праве на наследство на пай;
- эскизный план застройки (если есть).


После получения в БТИ тех.паспорта на основании данных технического паспорта хозяйка заполняет две декларации о готовности объекта к эксплуатации — переносит параметры из техпаспорта на бланки деклараций.

Для регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации хозяйка должна направить в ГАСК такие документы:

- два экземпляра декларации;
- оригинал технического паспорта, полученного БТИ;
- копии свидетельства о праве собственности на участок, заверенная у нотариуса.


Рассмотрев и одобрив декларацию, ГАСК выдает застройщику свидетельство (акт) о готовности к эксплуатации объекта завершенного строительства, которое уже регистрируется у нотариуса. После этого нотариус выдаст хозяйке выписку о праве собственности на объект — в бумажной или электронной форме.

И вот тогда можно спокойно покупать дом, обезопасив себя от возможных проблем.

Готов ответить на дополнительные вопросы.

С уважением.

22.12.2018 10:23
Сергей
Одесса

я имел ввиду, что умершие родители оставили ей в наследство земельный пай 4га и дом старой постройки без документов, спустя несколько лет она вступила в наследство на земельный пай 4га, а на дом нет, как правильно поступить что бы она еще и дом теперь оформила на себя, а в дальнейшем и на меня.

22.12.2018 20:14

Предложенный мной вариант работает, если дом расположен на том участке, собственность на который она уже оформила.
Если же дом находится на другом участке, то оформлять придется через суд.

23.12.2018 00:11

Вопросы из такой же категории

Какие документы выдаёт нотариусу вступающему в наследство?
Можно ли отменить договор дарения
Наследство при усиновлении