250 грн.

Вопрос решен

3 дня моего сына вызвали на студсовет, на него пожаловались соседи по этажу. На студсовете приняли решения переселить его из комнаты на 2-х человек в комнату на три человека, и предложили написать заявления на переселение. Вчера он переехал из той комнату в другую. на следующий день , т-есть сегодня приехал домой.По приезду домой , нам позвонили из общежития и сообщили, что решили его окончательно выселить , так как кто-то разбил окно,(сын не разбивал) и они решили что он .
что делать?
правомочно ли выселение зимой, я сталкивалась с практикой , что в зимний период нельзя выселять - действует такая норма сейчас.

22.12.2018 19:42
Татьяна, Херсон

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго вечера, Татьяна!
Вашего сына не вправе были переселять и тем более вообще выселять из помещения без привязки к сезону года.
Так, в соответствии со статьей 132 Жилищного кодекса Украины "сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, которые прекратили работу, а также лица, которые учились в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой или учебой."
Таким образом, по студентам идет четкая привязка к периоду обучения. Пока студент учиться и не отчислен - нет оснований для выселения.

По поводу переселения в другое помещение, то в соответствии с п 7 раздела II Положения об общежитиях, утв. Приказ от 27.04.2015 № 84 Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины:
"Лица, проживающие в общежитии, по решению собственника общежития и их согласия могут быть переселены в другую комнату или общежития без ухудшения условий проживания." Вот поэтому они взяли у него заявление на переселение.

По поводу разбитого окна - обязательно должно быть подтверждено постановлением об административном правонарушении, составленным сотрудниками полиции. В противном случае, вина не установлена и не может быть основанием для принятия каких-либо мер.

Обязательно нужно обжаловать действия сотрудников администрации общежития в деканат или региональное управление министерства, либо в прокуратуру.



22.12.2018 23:22 (Изменён 22.12.2018 23:23)
Татьяна
Херсон

спасибо за ответ, а какие сроки обжалования

23.12.2018 12:54

Каких-либо четких сроков здесь нет, если договором не установлено иное. Поэтому воспользуемся термином гражданского законодательства - претензия или жалоба должна быть подана в разумный срок.

23.12.2018 13:36

Изначально с вашим сыном должны были заключить договор, в котором оговорить случаи расторжения досрочно. Если такого нет, я бы рекомендовал написать заявление на имя ректора, описать ситуацию, попросить оставить проживать в общежитии и предоставить второй экземпляр договора. Такое заявление написать в 2-х экземплярах, пусть на 2-ом сделают отметку о принятии.

Не советую до момента решения вопроса выселяться.


23.12.2018 00:07

Здравствуйте!

Для того чтобы доказать факт уничтожения или повреждения имущества общежития (разбитие окна), работники общежития должны были вызвать сотрудников полиции, которые, в свою очередь, должны были все зафиксировать, опросить свидетелей, оставить копию постановления о правонарушении. Без этого, заявления работников общежития о совершении вашим сыном противоправных действий не имеют никакой юридической силы. Если Вашего сына выселят из общежития на указанных Вами основаниях, необходимо подавать иск в суд о восстановлении нарушенных прав.


23.12.2018 00:19

Вопросы из такой же категории

Как не дать ЖЕКу перекрыть въезд к подъезду дома.
Первоочередное получение жилья.
Имеет ли право председатель кооперативного многоэтажного дома назначать выполнение покрасочных работ подъезда в зимнее время года и в выходные дни?