Что мне делать, если интернет-магазин сорвал сроки доставки товара? 13 декабря 2018 года я заказала бижутерию в интернет магазине. Оплатила ее полностью + доставку, срок которой был указан 7 дней. С момента доставки прошло уже 27 дней. Конечно товар к новому году не пришел и уже не актуален, в связи с этим хочу вернуть деньги за него и за оплаченную доставку. Однако магазин перекладывает ответственность на почту, и отказывается возвращать деньги за доставку, еще и пугает тем, что бижутерия не подлежит возврату. Хотя ее еще даже не получила. Подскажите, как действовать в этой ситуации и могу ли я на законных основаниях вернуть деньги и за товар и за доставку. Спасибо! я проживаю в России магазин находится в Украине.

09.01.2019 09:01
ольга, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Иван Еремеев
Запорожье

В соответствии с ч.6 ст 13 Закона Украины О защите прав потребителей:

"Если иное не предусмотрено договором, заключенным на расстоянии, продавец должен поставить потребителю товар в течение приемлемого срока, но не позднее ТРИДЦАТИ дней с момента получения согласия потребителя на заключение договора."

А в соответствии с частью 4 этой же статьи предусмотрены случаи отказа от договора:

"Потребитель вправе расторгнуть заключенный на расстоянии договор путем уведомления продавца (исполнителя) об этом в течение четырнадцати дней с момента подтверждения информации или с момента получения товара или первой поставки товара.

Если в соответствии с абзацем вторым части третьей этой статьи подтверждения информации не требуется, потребитель может расторгнуть договор в течение четырнадцати дней с момента его заключения.

В случае продажи материальных вещей их возвращения также свидетельствует о расторжении договора.

Если подтверждение информации не соответствует требованиям части третьей настоящей статьи, срок, в течение которого потребитель имеет право расторгнуть договор, составляет девяносто дней с момента получения такой информации, или в случае продажи материальных вещей - с момента получения товара или первой поставки товара. Если в течение этого срока подтверждения информации было исправлено, потребитель имеет право расторгнуть договор в течение четырнадцати дней с момента получения исправленного подтверждения."

09.01.2019 21:32

Вопросы из такой же категории

Повернення коштів за куплений мобільний телефон
Как вернуть товар на рьінок, если он оказадся некачественньі
Продавец в онлайн магазине прислал другой товар.