270 грн.

Вопрос решен

В результате обращения к семейному доктору (терапевту), терапевт выписал "Направление на консультацию" к узкому специалисту (эндокринологу). Эндокринолог, без проведения осмотра "отмахнулся" сказав, что это не его медицинский вопрос. В последуещем, Терапевт выписал ряд направлений к другим узким специалистам, которые в свою очередь так же не оказали медицинской консультации (помощи). При этом ни терапевт ни другие специалисты не сделали никаких записей в амбулаторной карте больного, не было надано не единого документа подтверждающего посещения и результатов осмотра указаными специалистами. Таким образом в результате месячного хождения по врачам, не было оказано никакой медицинской помощи. Помогите разобраться кому и как жаловаться на эту халатность и безразличие, а также какие документы требовать у врачей подтверждающие проведение осмотра и его результатов. Чем регламинтированы такие документы. Спасибо огромное!

16.01.2019 19:16
Алексей, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

unknown
Киев

Здравствуйте!

Узкие специалисты по результатам приема должны предоставить заключение, в котором изложить, с какими жалобами обратился пациент, какой диагноз предполагается, какие диагностические методы необходимо провести для верификации диагноза, а также какое лечение назначено.
Если пациента направлено не к соответствующему специалисту, то это не является поводом для отказа в приеме - запись в карте должна быть сделана, а пациенту предоставлена копия записи о консультационном приеме.

В соответствии со ст. 35-2 Основ законодательства Украины о здравоохранении "Вторичная (специализированная) медицинская помощь - медицинская помощь, оказываемая в амбулаторных или стационарных условиях врачами соответствующей специализации (кроме врачей общей практики - семейных врачей) в плановом порядке или в экстренных случаях и предусматривает предоставление консультации, проведение диагностики, лечения, реабилитации и профилактики болезней , травм, отравлений, патологических и физиологических (во время беременности и родов) состояний; направление пациента в соответствии с медицинскими показаниями для предоставления вторичной (специализированной) медицинской помощи по другой специализации или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи.
...
Порядок направления пациентов в соответствии с медицинскими показаниями в учреждения здравоохранения, обеспечивающих предоставление вторичной (специализированной) медицинской помощи, а также порядок предоставления такой помощи определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения."


А в соответствии с п.5, 6 Порядка направления пациентов в заведения здравоохранения, предоставляющие вторичную (специализированную) и третичную (высокоспециализированную) медицинскую помощь

"5. При направлении пациента к УЗ ГТД / ТМД с целью проведения обследования, консультации врач заполняет форму 028-1 / о "Направление на консультацию к врачу-специалисту, в диагностические кабинеты, лаборатории", утвержденную этим приказом.

6. По результатам консультации врачом УЗ ГТД / ТМД придается форма N 028 / о "Консультационный заключение специалиста", утвержденная приказом Минздрава Украины от 14 февраля 2012 N 110 "Об утверждении форм первичной учетной документации и инструкций по их заполнению, используемых в учреждениях здравоохранения независимо от формы собственности и подчинения ", зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28 апреля 2012 за N 661/20974."

Жалобу можно написать в региональное управление Минздрава или если причинен вред - подготовить исковое заявление в суд, либо написать жалобу в прокуратуру.


16.01.2019 22:51

Вопросы из такой же категории