Отец умер в деревне в мае 2016году, тетя (сестра его) забрала документы на дом. Спустя время она отдала часть документов и я успела подать заявление на вступление на наследство.
Но оформить дом не успела, т.к. нет денег. Спустя 2 года выяснилось, что на заводе где работал отец осталась задолженность З/П. Для того чтобы я смогла эти деньги получить как наследственница, требуют свидетельство о праве наследования. Как мне его получить, не оформляя дом?
P.S.После сметри бабушки отец подал на наследство. Все братья написали отказ от наследства и тетя в том числе. Я сама видела нотариально заверенные документы. Папа по неопытности попросил тетю ему помочь с оформлением, т.к. она живет в том себе, где находится дом. А когда документы были оформленны, оказалось, что документы оформлены с тетей на пополам, т.е.50%/50%. А все оплачивал мой отец. Он был в шоке. Ругался. Но доказать ни где ничего не смог. Потом откуда то выплыло заявление от тети на право на наследство, а отказ ее убрали с дела и нотариус утверждает, что его там и не было.

29.01.2019 18:44
Наталия, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство на вступление в наследство. Если были документы на дом то оформить его не стоит дорого .

30.01.2019 07:27

Вопросы из такой же категории

Має право нотаріус відмовляти в видаче свідоцтва на право на спадщину , якщо вже пройшов шестимісячний термін ?
Отец умер, жил с мачехой в законном браке, я сын имею ли право на часть квартиры в которой они проживали с отцом ?
Дом по завещанию на одного человека, земля на которой стоит дом по закону другому. Кому что достанется?