250 грн.

Вопрос решен

Добрый день!
Человек, с которым познакомилась на сайте знакомств предложил зарегистрироваться на платном сайте и за общение с его посетителями заработать деньги. Согласилась и дала информацию о себе, в виде фото паспорта и себя вместе с ним.
Когда увидела сайт, поняла, что мне это не нравится и отказалась вести переписку. Теперь этот человек меня шантажирует и угрожает, пишет мне сообщения, звонит и говорит о том, что разместит мои фото на порно сайтах и в социальных сетях и таким образом принуждает продолжать общение на платном сайте. Я не хочу этого делать. Что можно сделать в данной ситуации?

01.02.2019 11:08
Марина, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Марина!
В описанной Вами ситуации имеют место быть деяния, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность.

Так, в соответствии со ст 182 Уголовного кодекса Украины:

Незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия или распространение этой информации в публичном выступлении, произведении, публично демонстрирующемся, либо в средствах массовой информации, -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, приложив доказательства угроз и шантажа. Если парень в Украине находится, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

С уважением.

01.02.2019 14:39
Марина
Киев

Спасибо!

01.02.2019 14:46

Обращайтесь в полицию.
Шантаж, угрозы, вымогательства - это все криминал.

01.02.2019 20:22
Марина
Киев

Спасибо!

01.02.2019 20:43