Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Порядок действий при утере военного билета

Перед тем, как восстановить военный билет, гражданину следует обратиться в органы правопорядка и подать заявление о его отсутствии. Есть вероятность, что сотрудникам удастся отыскать пропажу. В противном случае, гражданин вправе потребовать от правоохранительных органов справку установленного образца, удостоверяющую факт обращения по поводу пропажи военника.

После получения справки необходимо обратиться в военный комиссариат, где гражданин стоит на учете. Там заполняется заявление об утере военника. В заявлении указывается примерное время и место утери, а также перечисляются мероприятия, предпринятые для розыска документа. К заявлению прилагается справка из органов правопорядка. Желательно подать заявление или непосредственно в день пропажи, или на следующий день.

Вместе с заявлением в военкомат предоставляются паспорт гражданина и фотографии, которые будут использованы для оформления нового военника.
Лица, освобожденные от призыва по здоровью, но находящиеся в возрасте призывника, обязаны предоставить справку, где указан конкретный медицинский диагноз.

Чаще всего срок восстановления утерянного военного билета не превышает пяти рабочих дней с момента подачи заявления в военный комиссариат.

09.02.2019 16:37

Вопросы из такой же категории

Закон о призыве. Как доказать?
Подписание контракта солдатом срочной службы
Пригоден ли к военной службе с дефектом сердца?