250 грн.

Вопрос решен

Я купила квартиру через электронные торги. Мне нужны справки об отсутствии задолженности у меня, новой владелицы. Коммунальные службы отказываются выдавать справки, посылают дело на комиссию, типа в течении месяца вам ответят. А мне эти справки , что у меня нет долга нужны срочно! Какие законы им показать, что я не должна платить долги предыдущих хозяев ?

16.02.2019 07:37
Алена, Кропивницкий

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Украины обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения обязан своевременно оплачивать коммунальные услуги. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество либо с момента фактического владения недвижимым имуществом на основаниях, предусмотренных законом.
В некоторых случаях договором может быть предусмотрен иной порядок по оплате коммунальных услуг, в соответствии с которым обязанность по уплате коммунальных услуг возлагается на нового собственника. Однако такие случаи редко встречаются в юридической практике.
Таким образом, вам не имеют права отказывать предприятия и учреждения, которые оказывают коммунальные услуги или осуществляют поставку ресурсов, в предоставлении справок и осуществлении других прав.

16.02.2019 11:37
unknown
Киев

Попросите коммунальное предприятие, чтобы просто указали, что с определенной даты (момент смены собственника) задолженность отсутствует.

16.02.2019 20:45