250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте! Отец раньше лет 10 назад несколько раз находился на стационарном лечении в психиатр.клинике нашей области. Сейчас ему 74 года, проживает со свой супругой, моей матерью. Жизнь с ним превратилась в кошмар. Отец , сколько я его помню (мне 45 лет) без меры употребляет алкоголь , агрессивно себя ведет по отношению к своей супруге. Грозится что зарежет, убьет и т.д. Мало того, сейчас он связался с мошенниками, которые по почте ему шлют сообщения о том что он главный победитель розыгрыша призов - он слепо верит этому лохотрону и вымагает деньги у супруги для отправки им.Жизнь с ним стает опасной и невыносимой.Это могут подтвердить соседи и наши знакомые.

17.02.2019 06:01
Юлия, Черкассы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

unknown
Киев

В соответствии со ст. 14 Закона Украины "О психиатрической помощи" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрическое учреждение без его согласия или без согласия его законного представителя, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, и при установлении наличия у лица тяжелого психического расстройства, вследствие чего он:
совершает или проявляет реальные намерения совершить действия, представляющие непосредственную опасность для него или окружающих,
не может самостоятельно удовлетворить свои основные жизненные потребности на уровне, что обеспечил бы его жизнедеятельность.

Такое лицо подлежит обязательной госпитализации в течение 24 часов. С момента госпитализации лицо подвергается освидетельствованию комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения для принятия решения о целесообразности госпитализации.

В случае, когда госпитализация признается нецелесообразной и лицо не выражает желания остаться в психиатрическом учреждении, это лицо подлежит немедленной выписке. В случаях, когда госпитализация признается целесообразной, представитель психиатрического учреждения, в котором находится лицо, в течение 24 ч. направляет в суд по месту нахождения психиатрического учреждения заявления о госпитализации лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 14 Закона Украины "О психиатрической помощи".

Порядок рассмотрения данных заявлений регулируется ст. 279-282 ГПК Украины. В остальных случаях лечение осуществляется только на добровольной основе.


17.02.2019 10:56

Возможен вариант установления опеки, чтобы опекун совершал все действия, имеющие юридические последствия. Так можно защититься от нападок мошенников, кредиторов.

17.02.2019 11:00

Вопросы из такой же категории

Как усыновить ребенка?
Поділ майна подружжя
Алименты на ребенка до 3-х лет и мать