250 грн.

Вопрос решен

Меня, мать хотят лишить родительских прав. Из-за того, что я оставила 2-их малолетних детей с сожителем, а сама пошла в магазин, сожитель то-ли не услышал, куда я пошла. Он вызвал полицию, сказал, что мать отсутствует-забирайте детей. Полиция, вызвала скорую и инспектора по делам детей и их изъяли. Когда, я вернулась домой была в Шоке от такого поступка его, я даже не ожидала, что он так поступит. Это было вечером, где-то с 20-21. Я позвонила в полицию, мне сказали, чтобы я с утра обратилась службу по делам малолетних детей. Я туда обратилась, мне сказали,чтобы я (пока дети на обследовании в больнице) искала работу, находила какие-то характеристики, обращалась в реабилитационный цент. Я объясняю, что я не пью, зачем мне туда обращаться. Сказали, что дети уже не мои, а государства. И на последок сказали, чтобы я поехала в социальное общежитие(какое-то), которое находится при церкви и там находится целый год и как-бы детей мне туда привезут, через пару недель. И ещё сказали, если я хочу навещать своих детей, то мне надо писать заявление.

01.03.2019 19:42
Юлия, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Юлия!

Попахивает какой-то манипуляцией, реализованной Вашим сожителем совместно с органами.

По закону лишить Вас могут только в судебном порядке при наличии определенных оснований.
Вот они эти основания, предусмотренные п.1 ст 164 Семейного кодекса Украины:
"Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:
1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко обращаются с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
6) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка."

Скорее всего органы опеки будут обосновывать п.2 и п.4 этой статьи. В обоих случаях нужно доказать систематичность нарушения.
По практике могу сказать так: если бы Вы оставили двух несовершеннолетних детей без взрослых - тогда бы имелась угроза их жизни и здоровью. А поскольку Вы доверили взрослому человеку, который проявил такую подлость (нужно понять, чего он добивается, для чего ему это нужно), то здесь отсутствует состав нарушения.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в место, где сейчас находятся дети и забрать их. Предъявите документы - свой паспорт, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи и Вам не вправе отказать, так как Вы еще не лишены родительских прав.
Действуйте!

Если нужно будет составить заявления и жалобы на действия гос.органов, - обращайтесь, помогу.

С уважением.

02.03.2019 14:53
Юлия
Киев

Дело в том, что свидетельство на обоих детей забрала полиция со скорой, когда забирали детей, они сейчас в детской больнице2, якобы для осмотра, а потом их хотят отправить в детские дома, да ещё отдельно. Когда я была в службе по правам детей, то есть в опекунском, там мне сказали, что свидетельства скоро будут у них. А какую нужно справку о составе семьи?

02.03.2019 15:24

Достаточно Вашего паспорта, предъявив его, Вы можете забрать своих детей. Никто Вам не вправе перечеть. Пока нет решения суда, забирайте их откуда угодно.


04.03.2019 10:59
Юлия
Киев

Спасибо за консультацию! Я только сегодня узнала, где находятся свидетельства о рождении, завтра инспектор обещал отдать. Но служба требует свидетельства и акт из загса(что я мать одиночка). Я думаю, если я отдам им свидетельства и акт, то, тогда я точно не увижу их. И в больнице сказала заместитель глав.врача,что я могу увидеть детей только, если будет заявление от службы. Тем более, что в больнице не могут держать здоровых детей больше недели, значит они на меня, что-то копают. Сегодня я обратно была в службе по правам детей, мне сказали, что нет доказательств, что я их мама. Предъявите свидетельства детей и паспорт. Я говорю, что вы же при нас с кем-то общались по телефону и сказали, что свидетельства скоро будут у вас, сегодня она говорит, что ей их не передали, ищите сами!!!! Я нашла, и думаю их завтра не отдавать. И ещё служба сделала запрос в совбес об отказе начисления мне детского пособия(я получаю на младшего 860 и как мать одиночка и малоимущая), теперь я незнаю, что делать, если я заберу детей, то наверное мне уже платить не будут. А ещё и могут потребовать с меня те деньги, которые совбес мне платила, из-за того, что я жила с сожителем(значит я не мать одиночка-получается).

05.03.2019 04:18 (Изменён 05.03.2019 04:44)

Юлия, пишите жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Тут идет явное нарушение закона.

06.03.2019 14:06

Вопросы из такой же категории

Развод, можно ли оставить фамилию мужа
Как росписаться с 17 летней девочкой
Мене цікавить опікунство над бабцею