Мошенник методом злоупотребления доверием и путём обмана выманил у меня сумму в размере 73 тыс.грн.Против него уже возбуждено уголовное дело-сейчас оно на стадии досудебного производства,следователь получила разрешение суда и ждёт выемку по карте мошенника.Когда его найдут,конечно он не захочет получить реальный срок-значит будет договариваться.Кроме самого долга,хочу с него получить хорошую моральную компенсацию в размере аналогичном сумме долга-73 тыс.грн.То есть,чтобы мошенник отдал мне 146 тыс.грн, для примирения сторон.Согласится или нет он на такую сумму-неизвестно,возможно дело дойдёт уже и до суда.Ему же сложнее будет,тогда откупиться.Вопрос-суд согласится ли утвердить такую сумму моральной компенсации или обяжет выплатить мне гораздо меньшую сумму?Гораздо меньшая сумма тогда не устраивает уже меня,так как прошло уже более года,как мошенник завладел моими средствами да и само моё моральное состояние было плохим из-за мошенничества.Следует ли мне заранее обратиться к хорошему адвокату для повышения шансов выплаты такой моральной компенсации и если да,то лучше на каком этапе-досудебном или уже в суде?

03.03.2019 14:44
Григорий, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Снучало нужно найти. Обратитесь к следователю, Вас должны признать гражданским истцом, и потом в рамках уголовного дела заявите гражданский иск. Моральный вред нужно доказывать, одного желания мало.

03.03.2019 21:21

Вопросы из такой же категории

Как можно уйти от уголовного наказания?
Проблема интимного характера между парнем,девушкой и родителями девушки.Хочу узнать,чем может грозить один из исходов ситуации изложенной в подробном описании проблемы.
Затягивание уголовного дела.