Sidebar

Здравствуйте.
Я Ия Олеговна, мне 35лет,и я уже очень давно желаю сменить фио полностью, но в загсе говорят, что я могу только сменить имя и фамилию, я говорю, а как же закон, что я по собственному желанию могу это сделать, почему отчество нет, они только при смерти отца или его согласия. Но я отцу ненужна с младенчества, они с матерью развелись, а его найти не могу. Как быть?

05.03.2019 09:06
Ия, Донецк

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Для госрегистрации изменения нужно подать заявление в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя. Заявление должно быть в письменной форме, к ней так же необходимо предоставить украинский паспорт.
Документы для изменения : свидетельство о рождении заявителя (обязательно) фото заявителя (обязательно) свидетельство о браке или о расторжении брака; свидетельство о рождении детей; свидетельство об изменении имени или фамилии заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено.
Законодатель предусматривает основания для отказа в предоставлении разрешения на изменение фамилии. Уполномоченные органы отказывают при наличии следующих оснований:

1) Осуществление уголовного производства в отношении заявителя;

2) Наличие у заявителя не снятой или непогашенной судимости;

3) Предоставление ложных данных;

4) Пребывание лица в международном розыске или розыске иностранного государства

В любом случае, отказ в предоставлении разрешения на изменение фамилии лицо имеет право обжаловать в суде. Для обжалования отказа в предоставлении разрешения на изменение фамилии необходимо проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить необходимые процессуальные документы и будет представлять интересы лица в суде.

05.03.2019 12:25
Sergeev Artyom
Харьков

Стаття 295. Право на зміну імені

1. Фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на власний розсуд змінити своє прізвище та (або) власне ім'я.
3. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, має право на зміну по батькові у разі зміни її батьком свого власного імені або виключення відомостей про нього як батька дитини з актового запису про її народження.

4. Прізвище, власне ім'я та по батькові фізичної особи можуть бути змінені у разі її усиновлення, визнання усиновлення недійсним або його скасування відповідно до закону.

05.03.2019 12:29

Вопросы из такой же категории

Могу ли я выражать мысли на парах на русском языке, если мне на нем легче? Или я обязан говорить на государственном языке?
Я хочу отказаться от выплат алиментов от бывшего мужа
Заранее.плата выплачена позже 16 дней.