Здравствуйте. За то что у меня есть задолженность по платежам за содержание дома правление ОСМД на своем заседании приняло решение запретить мне и моей семье доступ к общему имуществу ОСМД, хотя это не входит в их полномочия, фактически запретив мне доступ в мою квартиру так как лестничные пролеты и лифт относятся к общему имуществу ОСМД. Также грозятся снять мою спутниковую антенну, обрезать интернет и отключить свет. Куда мне обратиться за защитой своих законных прав? Могу я подать заявление в прокуратуру с просьбой обязать правление ОСМД аннулировать свое решение и привлечению правления ОСМД к ответственности за самоуправство?
Спасибо за ответ.

05.03.2019 14:09
Юрий, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Нужно смотреть устав ОСМД, решения протоколов общих собраний и договор на оказания услуг.
Стаття 356. Самоправство

Самоправство, тобто самовільне, всупереч установленому законом порядку, вчинення будь-яких дій, правомірність яких оспорюється окремим громадянином або підприємством, установою чи організацією, якщо такими діями була заподіяна значна шкода інтересам громадянина, державним чи громадським інтересам або інтересам власника, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до трьох місяців.

05.03.2019 19:17

Вопросы из такой же категории

Может ли приемная дочь стать владельцем имущества а не кровный сын
Как выписать человека без его присутствия и согласия?
Реально ли забрать суму денег за проживание в общежитии?