255 грн.

Вопрос решен

Если следователь вручает повестку сегодня на завтра, как привлечь его за нарушение ст 135упк в том что должен вручить не позднее чем за 3дня. Как как минимум создать ему головную боль

06.03.2019 18:39
Юрий, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Жалобу в прокуратуру.
Но не забывайте
У випадку встановлення цим Кодексом строків здійснення процесуальних дій, які не дозволяють здійснити виклик у зазначений строк, особа має отримати повістку про виклик або бути повідомленою про нього іншим шляхом якнайшвидше, але в будь-якому разі з наданням їй необхідного часу для підготовки та прибуття за викликом.
Нужно грамотно подойти.

07.03.2019 00:24

Здравствуйте, Юрий!
Повестку на какое следственное действие Вам вручили?
ч. 8 ст 135 УПК устанавливает общий предельный срок, не позднее которого лицо может быть уведомлено о необходимости явки для участия в процессуальных действиях. Вместе с тем, этой же нормой оговаривается, что в случае "установления этим Кодексом сроков совершения процессуальных действий, которые не позволяют осуществить вызов в указанный срок, лицо должно получить повестку о вызове или быть уведомленным о нем другим путем быстрее, но в любом случае с предоставлением ему необходимого времени для подготовки и прибытия по вызову".

К таким случаям относятся, например, уведомление о необходимости принять участие в обыске потерпевшего, подозреваемого, защитника, представителя и других участников уголовного процесса (ч. 1 ст. 236 УПК), привлечение к участию в следственном эксперименте подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, защитника, представителя ( ч. 3 ст. 240 УПК) и тому подобное.

И даже в этих случаях лицо должно иметь возможность обеспечить свое право на защиту.

Опишите более подробно свой случай.
Для обжалования нарушения необходимо обратиться в прокуратуру с письменной жалобой.


07.03.2019 09:10
Юрий
Днепр

Вызывают пока в качестве свидетеля по уг делу. В прокуратуру жаловаться как мне кажется бесполезно, так как знаю что они в теме.

07.03.2019 10:05
Иван Еремеев
Запорожье

Здравствуйте, Юрий!
Результаты следственного действия можно обжаловать следственному судье. Доказательства, добытые с нарушением процессуальных норм, не влекут юридических последствий.
Можно ещё обратиться к уполномоченному по правам человека.

07.03.2019 20:51