250 грн.

Вопрос решен

Я ФОП. У меня нашли в столовой просроченный товар (2 палки колбасы и 10 сосисок).В течение 10 дней они(держпродслужба) требуют утилизировать просрочку.Что бы я привез им документ что товар утилизирован. Как правильно это сделать. Какой план действий должен быть. Сколько это стоит. Спасибо

23.03.2019 12:34
Евгений, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Евгений!
В соответствии со ст. 27 Закона Украины Об отходах
"С целью обеспечения сбора, обработки, хранения и анализа информации об объектах образования, обработки и утилизации отходов ведется их реестр, в котором определяются номенклатура, объемы образования, количественные и качественные характеристики отходов, информация об обращении с ними и меры по уменьшению объемов образования отходов и степени их опасности."

Итак, ведется реестр образования отходов. По закону еще требуется паспортизация видов отходов. Образовавшиеся пищевые отходы необходимо передавать на утилизацию организациям или субъектам хозяйствования, которые имеют лицензию на осуществление такой деятельности. Сегодня это те же предприниматели, которые оказывают услуги.

После оказания услуг Вам выдаются следующие документы: Акт приёма-передачи отходов, где должны быть дата и количество принятых на утилизацию испорченных продуктов (их виды), бухгалтерский Акт выполненных работ/оказанных услуг по утилизация продуктов питания, к которому также прилагаются соответствующие разрешительные документы компании: лицензии, сертификаты, свидетельства.
Вот эти документы вам нужны как для бухгалтерского учета, так и для отчетности, в том числе перед гос.органами.


23.03.2019 16:11
Евгений
Запорожье

Нет штраф не выписали(если не утилизировать за 10 дней, тогда штраф). Скажите а какой процесс заключения договора между мной и фирмой утилизаторов. Мне говорят что надо открывать счет туда ложить деньги и прочее

23.03.2019 19:22
Евгений
Запорожье

Дело в том что они(держпродслужба) сами не знают что делать. А как заключить правильно договор, может как возврат той же фирме

23.03.2019 19:27

Договор заключается в простой письменной форме. Как правило это шаблонный договор от фирмы утилизаторов. Согласовываются условия хранение, транспортировки и приемки отходов на утилизацию.

Поскольку оба контрагента являются хозяйствующими субъектами, в договоре указываются платежные реквизиты. Но Договор можно подписать и без банковских реквизитов.

23.03.2019 21:55

Что вы понимаете под возвратом? Возврат фирме поставщику продуктов питания?

23.03.2019 21:56
Евгений
Запорожье

Да именно так

23.03.2019 23:18

Добрый день!
За просрочку Вам штраф не выписали?

Согласно ст 6 Закона Об изъятии из оборота, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции Владелец продукции обязан изъять из обращения некачественной и опасной продукции, привести ее, по возможности, в соответствии с требованиями соответствующих нормативно-правовых актов и нормативных документов или обеспечить переработку, утилизацию или уничтожение такой продукции в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

При этом ст. 8 Закона определяет:
Изъятие из обращения некачественной и опасной продукции осуществляется владельцем этой продукции путем недопущения возможности ее реализации, потребления или использования по назначению, а также путем возвращения ее субъектами предпринимательской деятельности, в которых эта продукция находится на основании договоров поручения, хранения, перевозки и других гражданско правовых договоров, не предусматривающих передачу прав собственности на продукцию.

Изъятая из обращения некачественная и опасная продукция должна храниться владельцем в должным образом оборудованных и опломбированных (опечатанных) помещениях.

При приведении изъятой из оборота некачественной и опасной продукции в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов, устанавливающих требования к соответствующим видам продукции, указанная продукция возвращается в обращение по решению специально уполномоченных органов исполнительной власти.

Согласно ст 19 Закона утилизацию ведут специализированные предприятия на договорной основе.
После передачи отходов предприятие выдаст Вам акт приемки на утилизацию, что будет для Вас подтверждающим документом в отношениях в Гопродслужбой.

23.03.2019 16:23
Евгений
Запорожье

Нет штраф не выписали(если не утилизировать за 10 дней, тогда штраф). Скажите а какой процесс заключения договора между мной и фирмой утилизаторов. Мне говорят что надо открывать счет туда ложить деньги и прочее

23.03.2019 19:16
Евгений
Запорожье

А если оформить просто как возврат?

23.03.2019 19:21

Если договором с поставщиком предусматривается возможность возврата нереализованного товара с истекшим сроком годности, то делайте возврат. Обязательно получив документ, подтверждающий возврат просрочки с указанием наименований и количества товаров.

24.03.2019 08:47