250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте, хочу открыть кофейню на базе ретро автобуса ( кофейбус ) . Нужно ли разрешение от местных властей на работу такого автобуса если он будет стоять не нарушая правил пдд на парковке? Если да то возможны ли какие то другие варианты работы такой кофейни без получения разрешения (так как местные власти говорят что они не выдают подобных разрешений)?

24.03.2019 17:11
Владислав, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый вечер, Владислав!

Пункты передвижной мелкорозничной торговли размещаются на основании письменного разрешения местного органа государственной исполнительной власти или местного самоуправления. Выдаются такие разрешения согласно требованиям Земельного кодекса Украины и законодательства о благоустройстве населенных пунктов, планировании и застройке территории, санитарном и эпидемическом благополучии населения, пожарной охране, государственной автоинспекции и архитектуре (п. 16 Правил № 369).

Приблизительный перечень документов, которые необходимо предоставить органу местного самоуправления для получения разрешения на размещение объектов выездной (выносной) торговли, следующий:
– заявление на разрешение выездной (выносной) торговли;
– согласованная органами ГАИ и отделом градостроительства и архитектуры городского (сельского, поселкового) совета схема размещения объекта;
– копия правоучредительных документов на земельный участок для размещения стационарного объекта, в пределах которого будет осуществляться выносная торговля;
– ассортиментный перечень продукции для реализации, согласованный территориальным органом Госсанэпидслужбы;
– копия договора на вывоз твердых бытовых отходов по объекту, заключенного со специализированным предприятием;
– выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР);
– копия санитарного паспорта автомобиля (при торговле из автотранспортных средств продовольственными товарами).

При этом орган местного самоуправления может отказать в предоставлении разрешения, в частности, по следующим причинам:
– представление установленного пакета документов не в полном объеме;
– выявление недостоверной информации в представленных документах;
– целевое назначение имеющегося у заявителя земельного участка (в случае выносной торговли) не соответствует предмету разрешения;
– отсутствие в перечне основных видов деятельности субъекта хозяйствования согласно данным ЕГР вида деятельности, связанного с предметом разрешения.

В случае отказа в предоставлении разрешения орган местного самоуправления должен принять решение об отказе в выдаче разрешения и предоставить заявителю обоснованный ответ с указанием причин отказа.

Отказ в предоставлении разрешения может быть обжалован согласно Закону № 393 или в судебном порядке.

Кроме того, нормы законодательства не запрещают заявителю после получения отказа и устранения его причин представить заявление повторно.

Разрешение получается у того органа, на чьей земли будет размещаться торговый автофургон. Если вдоль дороги, то разрешение берется в ГАИ.


24.03.2019 21:39 (Изменён 24.03.2019 21:40)

Добрый день.
Для осуществления розничной торговли кофейными напитками из мобильной кофейни в рамках правового поля Вам необходимо …
ШАГ №1. Подать в налоговую по месту Вашей прописки заявление о регистрации Вас как субъекта предпринимательской деятельности (СПД).
ШАГ №2. Подать в налоговую по месту Вашей прописки заявление о переводе Вас на единый налог.
Данное действие избавит Вас от необходимости получения торгового патента, так как согласно ст. 6 Указа Президента Украины «Про упрощённую систему налогообложения и отчетности субъектов предпринимательской деятельности» от 03.07.98 г. № 727/98 субъект предпринимательской деятельности на едином налоге освобождается от уплаты за торговый патент.

В заявлении о постановке на единый налог в видах деятельности необходимо указать: «розничная (выездная) торговля напитками»; «кафе» (коды КВЭД уточняйте по месту в Вашей районной налоговой)
В этом же заявлении в графе «место осуществления предпринимательской деятельности» укажите «Украина».
ШАГ №3 . Зарегистрировать в центре занятости по месту Вашей прописки каждого наёмного работника на основании трудового договора (необходим только в том случае, если Вы используете труд наёмных работников).


ШАГ №4 . Получите в налоговой по месту Вашей прописки справку о трудовых отношениях с каждым наёмным работником (необходим только в том случае, если Вы используете труд наёмных работников).


ШАГ №5. Получите разрешение на размещение объекта торговли.

На данном этапе Вам нужно очень чётко уяснить для себя следующие моменты.

1. Ваша мобильная кофейня — не что иное, как малая архитектурная форма (МАФ)

Об этом свидетельствует «Порядок размещения МАФов для осуществления предпринимательской деятельности» (утв. Постановлением КМУ от 26 августа 2009 г. №982), которым предусмотрена передвижная малая архитектурная форма - торговое оборудование, низкотемпературный прилавок, лоток, емкость для осуществления предпринимательской деятельности. При этом временное сооружение для осуществления предпринимательской деятельности может иметь закрытое помещение для временного пребывания в нем людей или не иметь такового.

Примечательно, что хотя Порядок размещения МАФов и иные законодательные акты не предусматривают правила открытия передвижных торговых точек, но и не запрещают их открытие. И хотя слово «автомобиль» нигде не прописано, но формально нет оснований утверждать, что Ваша мобильная кофейня не выполняет функций передвижного МАФа.

2. Если Вы размещаете мобильную кофейню на тротуаре, то Вам необходимо подать заявление о размещении объекта временной торговли (МАФа) в администрацию того района, на территории которого собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность.

Обратите внимание, что гораздо проще это сделать в рамках согласования места для осуществления выездной торговли, если у Вас уже есть стационарный магазин, от которого Вы, собственно, и осуществляете выездную торговлю.

3. Если Вы размещаете мобильную кофейню на территории дороги, то Вам необходимо подать в Службу автомобильных дорог заявление, в котором указываются желаемое место, срок размещения, функциональное назначение и характеристика объекта и к которому прилагается Ваша копия свидетельства о госрегистрации как СПД.

Ведь согласно Приказу ГСАДУ №414 от 29.09.2005 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на размещение, строительство, реконструкцию и функционирование объектов сервиса на землях дорожного хозяйства, соглашений и согласований на объекты внешней рекламы вдоль автомобильных дорог общего пользования» к объектам сервиса отнесены пункты торговли, общественного питания (сооружения бытового и торгового обслуживания), включая устроенные при помощи МАФов. Кроме того, этим же документом предусматривается возможность размещения передвижных объектов сервиса - небольших мобильных сооружений, которые могут быть перемещены из одного места расположения в другое.
ШАГ №6. В Санэпидемстанцию района, на территории которого будете осуществлять торговую деятельность, подайте «ассортиментный перечень продукции», в котором укажите «розничная торговля напитками»

Безусловно, в момент визита сотрудников СЭС барист должен быть готов предъявить действующую санитарную книжку и сертификаты на кофе и продукты, которые вы используете для приготовления напитков.
Тем не менее, будьте готовы, что при проверке сотрудниками санстанции могут возникнуть определённые «неувязочки», так как существуют определенные требования к торговой точке по продаже напитков, которые практически невозможно соблюсти (например, наличие проточной воды).
Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда с целью соблюдения имиджа компании предпринимателю в процессе переоборудования автомобиля необходимо монтировать на транспортное средство расширенную будку из сэндвич-панелей.

Фактически переоборудования транспортных средств путем замены кузовов (рам), которые имеют идентификационные номера, осуществляется с предварительного согласия подразделений Госавтоинспекции.

Поэтому для того, что действовать в соответствии с буквой закона, после переоборудования автомобиля с внесением изменений в его кузовную часть Вам необходимо перерегистрировать машину в МРЭО (в том отделении, где машина стоит на учете).

Согласно ст.37 «Порядка Государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств» перерегистрация переоборудованных машин производится на основании документов о соответствии этих машин требованиям безопасности дорожного движения.



25.03.2019 14:48