250 грн.

Вопрос решен

Придав земельну дійлянку, приватний нотаріус оформив ДКП та надав витяг з держ реєстру речових прав, інших документів мены не надали. Мені сказали, що саме ці документи свідчать, що я новий власник земельної ділянки. Чи не потрібно мені звертатися до якогось органу для фіксації властності? Чи цы документи є повними, чи мені мали видати ще щось?

26.03.2019 17:48
Ростислав, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!
Сегодня нотариусы самостоятельно вносят сведения в государственный реестр вещных прав и делают выписки из него. По результату сделки у вас на руках должны быть два документа: договор купли-продажи, заверенный нотариально и выписка из реестра прав, о том что вы собственник.

26.03.2019 21:16

Выписка из государственного реестра прав является право подтверждающим документом, о том что произошел переход права собственности к новому собственнику земельного участка. Дополнительно обращаться в кадастр для внесения изменений нет необходимости. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество один для всех и к нему имеют доступ не только нотариусы, но и другие государственные органы и лица.

26.03.2019 22:07
Ростислав
Киев

Дякую!

26.03.2019 22:49

Вопросы из такой же категории

Продается участок с незавершенным строительство дом ( готовый) но не введен в эксплуатацию, хотят продать участок без документов на строительство, какие документы по мимо кадастра на зем. Участок нужны еще? Паспорт БТИ или он выдаеться только при вводе до
Чи має право банк забрати земельну ділянку