Что если человек, в состоянии аффекта, повредил частное имущество в виде дюжины недорогих бокалов, и нанёс несколько ударов другому человеку? Пострадавший, в результате, получил синяк под глазом и на плече. Нападавший был трезв и здоров, однако, крайне смутно помнит обстоятельства схватки. Какое наказание грозит обвиняемому?

11.04.2019 13:58
Анна, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Состояние аффекта еще нужно установить.
При перечисленных обстоятельствах вряд ли это возможно.

Квалификация будет зависеть от того, на что именно был направлен преступный умысел. Если на нанесение телесных повреждений, но в результате схватки побили бокалы, то ответственность будет по легким телесным, а заведение может предъявить исковые требования о компенсации причиненного ущерба виновнику.

Статья 125 УК Украины:

1. Умышленное легкое телесное повреждение -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю работоспособности, -
Наказывается общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, или ог-лввм свободы на срок до двух лет.


11.04.2019 17:04

Вопросы из такой же категории

Подделка документов приведшая к смерти
У меня вопрос касаемо пересчета по со 72 УК Украины
Как смягчить наказание