Sidebar

50 грн.

Вопрос решен

Добрый день. Больше 10 лет проживаю в общежитии по договору аренды(переподписываем каждые полгода). В марте этого года получила ордер на вселение и зарегистрировала себя и детей(9 и 15 лет). Работодатель и собственник жилья требуют вернуть ордер, мотивируя это недействительным уже приказом Министерства регион. развития и... номер 84 от 27. 04.15.Идет психологический прессинг.
Вопрос- если собственник не продлит договор аренды в июне, меня могут выселить даже с ордером?
В законе про реализ. жилищ. прав жителей общежития (пункт 8) указано, что пользование общежитием возможно на основе договора найма или аренды. Одного ордера (и регистрации в общежитии) без договора будет достаточно для проживания меня и детей в общежитии?
Смогут ли меня снять с регистрации принудительно?
Другого жилья нет, приватизационный чек не использован.

18.04.2019 07:43
Наталья, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Снять с регистрации и принудительно выселить возможно только по решению суда.
Но вероятность этого очень низкая.
Приказ (Мінрегіон України 27.04.2015 № 84) недействителен, но из этого не следует что отменены жилищные права граждан.

18.04.2019 11:13
Наталья
Киев

Артем, спасибо!

18.04.2019 12:01
Sergeev Artyom
Харьков

"первичная" рекомендация - коллективно обратиться в суд с требованием обязать заключить договор аренды.
Для четкого алгоритма действий нужно детально вникать и смотреть документы.

18.04.2019 11:15
Наталья
Киев

Дело в том, что суды длятся.. Но судятся те жильцы, которые прописаны с советских времен, у меня регистрация" этогодичная", мне можно как то подключиться к уже существующим судебным разбирательствам? Или нужно кооперироваться с недавнозарегистрировавшимися жильцам и подавать новый иск?

18.04.2019 12:01
Sergeev Artyom
Харьков

кооперироваться с недавнозарегистрировавшимися жильцам и подавать новый иск

18.04.2019 13:10
Наталья
Киев

Благодарю!!

18.04.2019 13:28

Здравствуйте!

Здесь нужно понимать, что ордер не является правоустанавливающим документом на жилое помещение, он дает временное право на вселение в помещение, но собственник от этого не меняется. По-прежнему, собственник общежития вправе выселить жильца в судебном порядке.
Таким образом, снять с регистрации Вас, если Вы прописаны, принудительно могут, но только через суд.
Наличие или отсутствие ордера на это повлиять никак не могут.
Таким образом, ордер не может повлиять на сохранение жилья.

Здесь нужно думать в сторону объединения коллективных усилий других жильцов и подачи коллективного иска в суд.



18.04.2019 11:32
Наталья
Киев

Антон, спасибо!

18.04.2019 11:58

Вопросы из такой же категории

Не здана новобудова.
Перерасчёт за тепло в съёмной квартире
Спор о продаже квартиры