Sidebar

Добрый день! Оформил квартиру на маму в 2006 году, поскольку пребывал на очереди на жилье в ВС. Мама развелась с отчимом в 2000 году (решение суда), но посвидчення в загсе забрала в 2009 году. Теперь сын отчима хочет претендовать на полквартиры. Может ли он на это претенндовать? Когда, в каком году в данном случае считать брак разорванным? Прочитал нюанс, что по новому СК ст. 114 - брак разорван согласно решения суда. Но до 2004 года, до изменений - основанием считалась получение посвидчення в загсе. И для тех кто развелся в суде до 2004 года - работает старая норма - брак считать расторгнутым со дня реестрация решения суда в загсе, то есть получения свидетельства. Так ли это? Погите плиз! Это важно. Что может сделать мама? Заранее спасибо!)

18.04.2019 16:12
Василий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

А отчим умер и в каком году?
18.04.2019 19:45
Василий
Киев
5 марта 2015
18.04.2019 22:07
Sergeev Artyom
Харьков
Много вопросов.
Можете ли подтвердить, что за квартиру платили Вы?
Доходы супругов?
Дата смерти.
Нужно видеть решение суда о разводе..
Каким образом претендует?
В наследство вступал?
Если правильно всо обосновать - шансы у него невелики.

18.04.2019 20:51
Маловероятно, что сын отчима что-то отсудит. Ведь Вы без особого труда сможете обосновать, что данное имущество не является общей совместной собственностью супругов.
19.04.2019 09:28
Василий
Киев
Владимир, спасибо! а как это обосновать? Ведь квартира оформлена на маму в 2006 г, которая развелась в суде в 2000 году, а забрала свидоцтво в 2009 году. Если считать, что она была замужем - тогда все имущество делится пополам или в данном случае с сыном супруга, или как?
19.04.2019 14:23

Вопросы из такой же категории

Бывшая жена не отдаёт вещи, как быть?
Какой официальный нужен документ,как он выглядит и могу ли я получить его не по прописке если я мать одиночка.хочу выехать с сыном в Польшу
Зупинення негайного виконання рішення суду про стягнення аліментів