Sidebar

50 грн.

Вопрос решен

Проживаю в общежитии более 10лет, ордер получила в этом году, зарегистрировалась с детьми в комнате (9 и 15лет).Здание спорное-Киев гор.совет подал иск в суд о передаче здания на баланс города(сейчас общежитие входит в статутный капитал ПрАТ, приватизировано в 1997г).На данный момент суд обязал передать здание на баланс города, ПрАТ подал кассацию(пока отклонили из-за неверно непроплаченной квитанции ПрАТом).
Вопрос:какие права есть у жильцов данного спорного здания?-так как руководитель ПрАТ и комендант обязали всех сдать ордера на помещения. Я и еще буквально пару человек"держатся с последних сил",ордера не отдаем (согласно Положення про гуртожитки за 2018г). Угрожают выселением,некоторым-еще и увольнением. Распространяется ли на нас мораторий на выселения из общежития(до окончания Общенацион.передачи общежитий комун.предприятиям)? Почему так требуют сдачи ордера,если апелляционный суд подтвердил передачу общежития на баланс города? Кассационный,скорее всего тоже подтвердит(надеемся,по крайней мере), ПрАТ может продать общежитие с кучей прописанных людей(но почти все без ордера)?
Заранее благодарна за ответ.

22.04.2019 21:42
Наталья, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Наталья!
Если Вы уже зарегистрировались, то ордер особого значения не имеет. По сути ордер Вам нужен был сейчас для прописки. А законность проживания подтверждает договор аренды/найма. Но в дальнейшем ордер потребуется на этапе приватизации жилья, если Вы рассматриваете такой вариант.
Выселение возможно только в судебном порядке и при расторжении договора найма/аренды. Учитывая тот факт, что Вы зарегистрированы с детьми, сделать это у собственника будет сложнее.
По поводу продажи общежития вряд ли это возможно с учетом наличия решения суда, хотя прецеденты подобных ситуаций в Украине были. Но покупатель не будет так рисковать, сделка может быть признана недействительной.


23.04.2019 09:32
Наталья
Киев

Антон, спасибо, свежая инфо-ПрАТ отказывается от кассации, то есть здание на балансе города с 06.03, регистрацию я делала позже .
Вопрос- насколько законна моя регистрация? Сможет ли "город" выселить меня и других жильцов?
Есть ли понятие"временной регистрации"? Так как в ордере граничных дат нет, граничные даты только а договоре аренды(переподписывали каждые полгода)?

23.04.2019 10:02

Вы зарегистрировались на основании ордера, Ваша регистрация законна. Первые версии договора аренды у Вас на руках имеются?
Ордер бы выдан до момента судебных споров и передачи общежития на баланс города?
Понятия временной регистрации не существует, если зарегистрированы, значит постоянно. Выселить "город" может как и собственник только на основании решения суда.


23.04.2019 10:54
Наталья
Киев

Ордер выдан 19.03, аппеляция,которая подтвердила законность передачи здания городу-06.03.
Моя регистрация незаконна в таком случае?

23.04.2019 11:09
Sergeev Artyom
Харьков

Есть возможность подтвердить факт проживания до получения ордера?
Попросите от "них" письменное требование сдать ордер.
(ПОСТАНОВА КМУ від 20 червня 2018 р. № 498
"Про затвердження Примірного положення про користування гуртожитками"
- п. 6. Ордер зберігається у особи, яка вселяється на жилу площу в гуртожитку, протягом усього строку її проживання у гуртожитку.
- 17. Виселення з гуртожитків осіб, які проживають на умовах найму (оренди), здійснюється відповідно до статті 132 Житлового кодексу Української РСР.
- 18. Спори, що виникають під час користування жилими приміщеннями в гуртожитку, розв’язуються у судовому порядку.)
Нужно видеть исковые требования и судебные решения, возможно есть судебные ограничения "по зданию" до решения спора по существу, соответственно - ни продать, ни снять с регистрации, ни зарегистрировать нельзя.
Для выселения необходимо в судебном порядке снять с регистрации.

23.04.2019 09:54
Наталья
Киев

Артем, спасибо!свежая инфо-ПрАТ отказались от кассации,то есть остается с силе аппеляция от 06.03 о передаче здания на баланс города.Вопрос-если я получила ордер после аппеляции(19.03)- моя регистрация незаконна?

23.04.2019 11:13
Sergeev Artyom
Харьков

Если зарегистрировали - значит законна.
Теперь нужно изучать вопрос приватизации.

23.04.2019 12:43
Наталья
Киев

Спасибо,Артем!

23.04.2019 14:13
Sergeev Artyom
Харьков

Стаття 132. Виселення з гуртожитків (ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ РСР)

Сезонні, тимчасові працівники і особи, що працювали за строковим трудовим договором, які припинили роботу, а також особи, що вчились у навчальних закладах і вибули з них, підлягають виселенню без надання іншого жилого приміщення з гуртожитку, який їм було надано у зв'язку з роботою чи навчанням.

Інших працівників підприємств, установ, організацій, які поселилися в гуртожитку в зв'язку з роботою, може бути виселено без надання іншого жилого приміщення в разі звільнення за власним бажанням без поважних причин, за порушення трудової дисципліни або вчинення злочину.

Осіб, які припинили роботу з інших підстав, ніж ті, що зазначені в частині другій цієї статті, а також осіб, перелічених у статті 125 цього Кодексу, може бути виселено лише з наданням їм іншого жилого приміщення.

Надаване громадянам у зв'язку з виселенням з гуртожитку інше жиле приміщення має відповідати вимогам, передбаченим частиною другою статті 114 цього Кодексу.

Осіб, які проживають у гуртожитках, виселяються також у разі знесення будинку або переобладнання будинку (жилого приміщення) в нежилий, а також якщо будинок (жиле приміщення) загрожує обвалом. При цьому виселюваним надається інша жила площа в гуртожитку або інше жиле приміщення.

Особи, які відбували покарання у виді обмеження волі або позбавлення волі на певний строк, виселяються із спеціальних гуртожитків після поліпшення їх житлових умов у порядку, передбаченому законодавством, або після звільнення їх жилої площі, тимчасово заселеної іншими особами, чи після проходження відповідного курсу лікування. Особам, які пройшли курс лікування і не мають іншої жилої площі, житло надається в порядку, передбаченому цим Кодексом та іншими нормативно-правовими актами.

23.04.2019 09:54

Вопросы из такой же категории

Как перевести квартиру в статус дома
Переоформление квартиры после смерти
Переоформление приватизирован ной собственности