270 грн.

Вопрос решен

Мои соседи запрещают моей собаке писять во дворе, уверяя что это загрязняет цветочные клумбы. Также говорят, что во дворе играют дети. На вопрос: где выгуливать собаку отвечают - в парке. А разве не логично гулять в парке детям, а не собакам? Парк является общественным местом.
Могу ли я на законных основаниях игнорировать просьбу, если считаю, что по статье 154 кодекса Украины не нарушаю порядок на территории, где официальных ограничений по выгулу животных нет и моя собака имеет право писять во дворе? За исключением детской площадки.

29.04.2019 16:46
Анна, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Указанная статья 154 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение правил выгула собак.
Такие правила утверждаются органами местной власти и индивидуальны для каждого региона.
Так, согласно Правил содержания собак, кошек и хищных животных гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями в Запорожье, утвержденные решением Запорожского городского совета от 27.12.2011 года
владельцы собак обязаны:
"3.4.8 выводить собак в места и зон их выгула только в наморднике (кроме собак мелких пород (приложение 2) и их метисов) и на поводке (для пород собак, которые указаны в приложении 1 -на коротком поводке не более 1,2 м.) с прикрепленными к ошейнику идентифицирующими пометками, имея при себе средства для уборки экскрементов животного;
3.4.9 обеспечить условия недопущения побега животного и нападения ее на людей и других животных;
3.4.10 не допускать загрязнения экскрементами животных помещений, лестничных площадок и других мест общего пользования в домах, дворах и на улицах, путем уборки экскрементов (это требование не распространяется на владельцев собак-поводырей)"

Таким образом, если Вы соблюдаете указанные правила выгула собаки, тогда нет проблем выгуливать во дворе многоквартирного дома.


29.04.2019 20:22
Анна
Запорожье

Спасибо!

29.04.2019 20:29

Вопросы из такой же категории

Оформление договора для дезинсекции, дератизации на гибких условиях
Сфотографировали сына без разрешения
Разрыв кредитного договора