Sidebar

250 грн.

Вопрос решен

Муж служит в части в г. Кривой Рог, приехал на выходные домой в Никополь и заболел. Вызывали скорую ночью, утром пошли на прием к врачу, положили в стационар. После стационара находился на амбулаторном лечении в городской поликлиннике. После лечения получил все необходимые больничные с печатями и предоставил в часть. В стационаре муж был в декабре и амбулаторное лечение продолжилось до 10 января. За декабрь выплатили зарплату в полном объёме, а за январь сняли половину. В феврале после учений на полигоне муж вернулся с острым бронхитом и ижегами 2ст, лесение опять было амбулаторно в городской полликлиннике, все больничные были предоставлены в часть. За февраль опять снчли половину зарплаты. Правомерны ли действия финотдела?

17.05.2019 05:52
Галина, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Антон Лебедев
Днепр
Здравствуйте, Галина!
Сколько дней супруг находился на больничном в феврале? Супруг пребывает на контрактной службе? Находился дома в связи с отпуском?

Выплата по больничным листам осуществляется исходя из минимального размера заработной платы.
17.05.2019 10:02
Галина
Днепр
Добрый день! Контрактник, дома был в выходной. Больничный с 23.02 по 12.03
17.05.2019 10:35
Антон Лебедев
Днепр
Ему нужно взять справку по зарплате за этот спорный период.
Написание жалоб в некоторых случаях помогает добиться положительного результата, но только решением суда можно добиться выплаты удержанной зарплаты.
Вероятно за март также не заплатят.
Нужно учесть это и уже сейчас начинать действовать.
17.05.2019 17:20
Аркадий Сафаров
Киев
Если имелось заключение ВКК, то в соответствии с п. 11 статьи 10-1 Закона Украины О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей:

В связи с болезнью военнослужащего ему предоставляется отпуск для лечения с сохранением денежного и материального обеспечения на основании заключения военно-врачебной комиссии. Продолжительность такого отпуска определяется характером заболевания. Общее время непрерывного пребывания военнослужащего в учреждениях здравоохранения и в отпуске для лечения в связи с болезнью не должен превышать 4 месяцев подряд (кроме случаев, когда законодательством предусмотрено более длительные сроки пребывания на лечении).

По истечении установленного непрерывного пребывания на лечении в учреждениях здравоохранения и в отпуске для лечения в связи с болезнью военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности его к военной службе.

17.05.2019 10:14
Галина
Днепр
Заключения ВКК не имелось, лечение проходило в обычной городской поликлиннике
17.05.2019 10:38
Sergeev Artyom
Харьков
Удержать зарплату не могли, должны были выплатить оклад, звание, выслугу. Возможно не выплатили всевозможные. надбавки. Нужно узнать в бухгалтерии. И в зависимости от ответа действовать дальше.
17.05.2019 10:21
Галина
Днепр
В бухгалтерии узнавали. Ответили что сняли за незаконное отсутствие на службе. Пошли к юристам в части, ответили, что время амбулаторного лечения не оплачивается
17.05.2019 10:48 (Изменён 17.05.2019 10:49)
Sergeev Artyom
Харьков
Основними документами, які регулюють порядок нарахування та виплати лікарняних є:

Закон України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування" від 23.09.1999 р. № 1105-XIV;
Постанова КМУ " Про обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням" від 26.09.2001 р. № 1266;
Порядок фінансування страхувальників для надання матеріального забезпечення застрахованим особам у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та окремих виплат потерпілим на виробництві за рахунок коштів Фонду соціального страхування України, затверджений постановою Правління ФССУ від 19.07.2018 р. № 12 (далі - Порядок № 12)

Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу) та виплачується Фондом соціального страхування України (далі – Фонд) застрахованим особам починаючи із шостого дня непрацездатності за весь період до відновлення працездатності.

Підставою для призначення лікарняних є виданий у встановленому порядку листок непрацездатності (ст. 31 Закону № 1105).
17.05.2019 14:35
Анна Воропай
Полтава
Добрый день, какой у вашего мужа страховой стаж?

Дело в том, что сегодня время прохождения военной службы не засчитывается в страховой стаж для оплаты больничных.

Несмотря на то, что в соответствии с п. 2 ст. 18 ЗУ О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей "При временной потере трудоспособности больничные листы оплачиваются женам (мужьям) военнослужащих в размере 100 процентов среднемесячной заработной платы независимо от страхового стажа."

По факту же применяются нормы Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от от 18.01.2001 № 2240-III, где четко определены случаи, когда выплачивается 100% средний заработок вне зависимости от страхового стажа, и категории военнослужащих там нет.
Согласно пункту 3 Заключительных положений Закона № 2240 до приведения законов Украины и других нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом законы Украины и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей Закону № 2240. На сегодня другого порядка расчета пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено.

Сегодня пособие по временной нетрудоспособности военнослужащих предоставляется в размере, установленном законом, в зависимости от страхового стажа:

- до пяти лет - 60% средней заработной платы (дохода);

- от пяти до восьми лет - 80% средней заработной платы (дохода);

- восемь и более лет - 100% средней заработной платы (дохода).


То есть, здесь имеется законодательная коллизия - согласно одного закона Вы вправе получить 100% от среднего заработка, а по другому закону - в зависимости от страхового стажа.

Поставить точку над "ї" сможет только суд.


17.05.2019 10:29
Галина
Днепр
Добрый день! Страховой стаж меньше 5 лет
17.05.2019 10:50 (Изменён 17.05.2019 10:51)
Sergeev Artyom
Харьков
"Поставить точку над "ї" сможет только суд." - согласен. Вам нужно получить письменное обоснование и потом принимать решение
17.05.2019 14:37
Анна Воропай
Полтава
Похоже, что ему полностью не оплатили заработную плату за те дни, когда он находился на больничном. В таком случае это незаконно, необходимо обжаловать.
17.05.2019 19:31

Вопросы из такой же категории

Изъятие приписок из военного билета.
Хотят отправить в ато в совершенно другой род войск и не по своей специализации,имеют ли право они на это без моего соглашения?
Личное дело, денежная компенсация за неполученое вещевое имущество, сроки