Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, 3 из них живем отдельно с мужем, потому что после загса кардинально изменил поведение. Терпеть хамство и остальное стало невозможно. По закону его зарплата влияет на субсидию, нам ее не дали. За комуналку не платил. В итоге долги. Развод, как мне объяснили, до года практически невозможно. Как я могу сделать так, чтоб его зарплата у нас не фигурировала? Или как развестись, если я не вызывала полицию на его выпады и угрозы по незнанию? Думала что физическое насилие повод для полиции. И доказательств его психологического насилия, кроме смс где говорил что если он расскажет свою версию событий и все от меня отвернуться, нет. Что делать с комуналкой и разводом? Буду благодарна за совет!

20.05.2019 07:03
Мария, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Мария.
С расторжением брака придется ждать, пока ребенку исполнится один год (ч.2 ст.110 СКУ).
По поводу коммуналки, если он не проживает, то и платить за себя не должен. Будет иметь значение, зарегистрирован ли он в жилье, кто собственник, если он не совладелец и не собственник, тогда можно снять его с регистрации в судебном порядке, но єто тоже длительній и затратный процесс.

20.05.2019 10:25
Мария
Киев

Спасибо за ответ! Но!Новый закон о субсидиях говорит о том что зарегистриррван или нет, проживает или нет не важно. Официально муж значит должен помогать. Закон они такой изобрели, а как это осуществить? Мы вызывали комисию для назначения субсидии. Ответ получили такой, что его зарплата слишком большая и субсидия не положена, даже если я принесу акт о том что не проживает здесь. Я в ловушке. Развестись не могу. Субсидии нет. Если этот отопительный сезон реструктуризируем и выплатим, то слелующий я просто не знаю как. Рассчитывать что закон о субсидии изменят не приходится. Что с этим делать? Выходит что статья 110, которая призвана защищать меня, работает против.

20.05.2019 10:47 (Изменён 20.05.2019 10:48)

Мария, с вопросом субсидии не смогу Вам помочь.
В сложившейся ситуации я бы Вам предложила подать иск о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. И требовать взыскать 1/2 часть от его доходов (зарплаты и иных выплат), на ребенка 1/4 и на Вас 1/4, требовать в суде максимум, а там уже как суд решит, могут и удовлетворить Ваши требования, или назначить на ребенка 1/4, на Вас 1/6.
Тот факт, что Вы в браке, не имеет значения для взыскания алиментов.

20.05.2019 10:54 (Изменён 20.05.2019 10:55)
Мария
Киев

Благодарю ща ответ! Хорошего дня!

20.05.2019 11:12

Вопросы из такой же категории

Можно ли получить развод в случае, если ребёнку 5 месяцев
Хочу поехать с ребенком заграницу, нужно ли разрешение отца ребенка, если в витягі з державного реєстру про державну реєстрацію народження, сказано, что, державна реєстрація проведена відплвідно до частини першої статті 135 сімейного кодексу України
Кто может быть попечителем?