Добрый день. Нашел на парковке упаковку из 10 новых наручных гаджетов, без опознавательных знаков владельца. Ориентировочная стоимость 27 тис. грн. Звонят из полиции говорят, что по заявлению по видеозаписям определили авто и хозяина. Требуют вернуть угрожая применением 193 ст. ККУ. Я считаю, что наручные гаджеты не имеют какой либо культурной, исторической , художественной либо научной ценности и не попадают под состав преступления по этой статье. На логичное предложение вернуть устройства за вознаграждение получил только угрозы от полиции о возбуждении уголовного дела. Как быть?

20.05.2019 14:13
Виталий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вы не совсем корректно трактуете статью 193 Уголовного кодекса. Здесь законодатель определил альтернативный состав преступления.
Объект преступления образуют отношения, направленные на присвоение:
- чужое имущество, которое было потеряно или найдено;
- клад, имеющий историческую, культурную, художественную ценность.

То есть, Вы действительно можете понести ответственность по статье 193 УК. Но передавать стоит только под расписку (Вам должны предоставить опись принятого найденного имущества), чтобы избежать последствий.

20.05.2019 17:35
Виталий
Киев

Но при этом по запросам GOOGLE дается коментарий по 193: Склад розглядуваного злочину має місце лише за умови, що знайдене чи таке, що випадково опинилося у винного, чуже майно мало відповідну цінність, а саме: особливу історичну, наукову, художню, культурну цінність, або певний правовий статус - було скарбом. Таким чином, привласнення іншого, ніж зазначене вище, знайденого або такого, що випадково опинилося у винного, чужого майна не утворює складу злочину, передбаченого ст. 193.

20.05.2019 17:45

Вопросы из такой же категории

Дача взятки должностному лицу
Следственный эксперимент с нетрезвыми понятыми
Следственный эксперимент с нетрезвыми понятыми