250 грн.

Вопрос решен

1)здравствуйте. я прописана в трехкомнатой квартире, на меня приватизировано 1/3 ее часть. если я выпишусь из нее, где взять справку, что я тоже собственник?
2) у меня есть отчим, был расписан с матерью, она умерла.меня не удочерял. он прописан в комнате, которая не приватизированна.его приватизациооный билет полностью использован(в другой квартире),хочет прописать меня ,чтоб я приватизировала комнату(у меня осталось еще 8метров).возможно ли это,учитывая,что я ему по сути не родственник?

21.05.2019 07:31
анастасия, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Иван Еремеев
Запорожье

Здравствуйте!

1. Наличие или отсутствие прописки (регистрации) не влияет на Ваше право собственности. У Вас по-прежнему остаются правоустанавливающие документы на квартиру. Подтверждает Ваше право выписка из ЕГРН о собственнике (аналог выписки БТИ).

2. Имеет смысл начать приватизационные процедуры, если Вы не только будете прописаны, но и на Вас будет заключен договор найма комнаты. По общему правилу приватизация осуществляется на всех членов семьи нанимателя. Если он, допустим, пропишет Вас, потом сам снимется с учета, а Вы на себя оформите лицевой счет. В общем, если заморочиться, то можно приватизировать таким образом.



21.05.2019 11:05
Sergeev Artyom
Харьков

1. Это подтверждается документами о праве собственности на квартиру.
2. Родственные отношения в этом случае роли не играют, Вы должны быть главным квартиросъемщиком

21.05.2019 12:10

Вопросы из такой же категории

Как поделить жив площадь
Мы со соседкой проживает в семейном общежитии 6 лет, у нас есть пустые комантаты. Как нам можно разселиться?
Ордер на квартиру был получен в 1992 году, больше никаких документов нет, что делать?