На крыльце банка были сняты перила, временно, на ремонт. Никаких знаков об их отсутствии не было, ни ленточек, ограничивающих зону движения по лестнице, ни предупреждающих знаков. Мой отец, пенсионер, инвалид Великой отечественной войны, упал с высоты 0.80 см и сломал ногу, после операции на которой, умер. Теперь банк утверждает, что они, дескать, не виноваты, т.к. арендуют помещение у частных лиц.. Договор аренды представлен не был. Как доказать вину банка за нарушение соблюдения безопасности посетителей или по каким то другим законам и привлечь к ответственности?

27.05.2019 15:41
Инна, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Инна, только в судебном порядке, документы можно будет истребовать через суд.

27.05.2019 20:33
Инна
Киев

У нас иск в суде. Банк предоставил письмо о том, что они являются арендаторами и поэтому не несут Ответственность за случившееся. Указали, что есть арендодатели и якобы к ним надо адресовать иск. Но, по логике, как арендодатель может контролировать действия арендатора, который, с нарушением правил безопасности посетителей, решил сделать текущий ремонт перил? Судья предлагает изменить иск с указанием другого ответчика. На сколько это соответствует законодательству? Какой закон обязует арендатора соблюдать правила соблюдения безопасности посетителей, как организация общественного посещения, которым он является? Спасибо за ответ. С уважением

27.05.2019 23:35 (Изменён 27.05.2019 23:37)

На все эти вопросы должен отвечать Ваш адвокат/юрист, поскольку нужно видеть документы.
Есть соответствующая судебная практика, если магазин пользуется помещение, то он и должен его оборудовать в том числе и лестницу и крыльцо, нужно исходить из содержания положений договора и с документами работать, а не просто из самого факта, что была аренда.
Нерозчищення сходів магазину від снігу та льоду, відсутність поручнів та гумових килимків, що призвело до травмування людини, стало підставою для притягення власника до відповідальності (ВССУ, справа № 294/2135/13-ц від 21.12.16 р.)

27.05.2019 23:53

Вопросы из такой же категории

Могут ли меня оштрафовать за траву в огороде?
Как провести днк тест в частном порядке.
Иск о лишении меня материнства