Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, могу ли я торговать семенами мака опийного и что говорит об этом закон? Не могу найти в Украинском законодательстве статью о ИМЕННО ТОРГОВЛЕ СЕМЕНАМИ мака опийного. Заранее Вам благодарен.

28.05.2019 03:49
Вячеслав, Чернигов

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


В соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Украины:
1. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.


Понятие наркотических средств и психотропных веществ определены Законом Украины от 15 февраля 1995 г. «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

Наркотическими средствами признаются растения, сырье и вещества, природные или синтетические, классифицированные как международными конвенциями, а также другие растения, сырье и вещества, которые являются опасными для здоровья людей в случае злоупотребления ими и зачислены в указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками Министерства здравоохранения Украины. К наркотическим средствам относятся средства растительного происхождения (мак, конопля) и лекарственные средства (морфин, эфедрин, промедол, омнопон и др.)..



28.05.2019 08:27