Когда гражданин физическое лицо, субъект нашего государства становится на учёт фискальной службы как "физическое лицо предприниматель" (формулировка сразу вводит в заблуждение), то он становится юридическим лицом.
Такое утверждение я услышал несколько раз от фискальной службы, других контролирующих органов, сотрудников банков.

При этом он, как физ лицо покупает недвижимость, заключает договоры об получении коммунальных услуг и т.п. .. вобщем для всех по факту остаётся лицом физическим.

Не понимаю совершенно как это может работать.

При этом создать юридическое лицо, оставшись "лишь" бенефициаром можно без проблем и не становится юридическим лицом создателю.

Смысл с юридической стороны хоть какой-то есть в создании ФОПа?

..и ещё один небольшой вопрос на эту же тему. Каждый гражданин, получая идентификационный код, уже стоит на учёте фискальной службы.. а вопрос тот же)

05.06.2019 20:18
Юрий, Херсон

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Не путайте! ФОП - это не юрлицо, а физ.лицо в статусе предпринимателя без открытия юр.лица.
Юр.лицо - это организация, хозяйственное общество, несущее ответственность по обязательствам в пределах долей своих участников (в т.ч. уставного капитала). ФОП же несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом.
Простота открытия ФОП, отсутствие необходимости вести бух.учет, отсутствие обязанности создания уставного капитала - вот преимущества ФОП перед юр.лицом.
Но правильно замечено, что и обычные граждане стоят на учете в налогвоом органе как физ.лица и имеют ИНН, но в случае получения дохода как физ.лицо - это не освобождает гражданина от уплаты налога, тем более, что подоходный налог для обычного физ.лица 18%, а для разных групп ФОП она существенно ниже, особенно при оборотистом бизнесе.


06.06.2019 08:57