Нахожусь с детками на морском побережье Азове, лежим в пятидесяти метрах от моря, но это место напротив пансионата, вышел охранник и выганяет меня, говорит что это частная собственность, и я не имею права здесь лежать, могу спуститься ближе к воде и лежать в двух шагах от нее, хочу понимать, я как гражданин Украины Где и как имею право загорать возле моря, и в скольких метрах от воды не частная собственность?

08.06.2019 11:09
Валентина, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Охранник не прав. Вот что устанавливает статья 88 водного кодекса Украины:


Вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается прибрежная защитная полоса шириной не менее двух километров от уреза воды.

В пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно - формирующей деятельности моря, но не менее 100 метров от уреза воды, включающий:

территории, расположенные между линией максимального отлива и линией максимального наплыва волн, зарегистрированных во время сильнейших штормов, а также территорию берега, периодически затапливается волнами;
прибрежные территории - сложенные песком, гравием, камнями, ракушняком, осадочными породами, сформировавшимися в результате деятельности моря, других природных или антропогенных факторов;
скалы, другие горные образования.
Пляжная зона не устанавливается в пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов на земельных участках, отнесенных к землям морского транспорта, а также на земельных участках, на которых расположены военные и другие оборонные объекты, рыбохозяйственные предприятия.

Пользование пляжной зоной в пределах прибрежной защитной полосы морей и вокруг морских заливов и лиманов осуществляется с соблюдением требований по охране морской среды, прибрежной защитной полосы от загрязнения и засорения и требований санитарного законодательства.

К побережью морей, морских заливов и лиманов в пределах пляжной зоны обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ граждан для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно - оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря.

В случае предоставления права пользования пляжной зоной пользователи обязаны обеспечить беспрепятственный и бесплатный проход вдоль берега моря, залива или лимана.

08.06.2019 20:54

Вопросы из такой же категории

Добрый день. Сняли рабочий газовый счетчик,составили акт снятия без замечаний, потом без моего присутствия составили второй и на считали 30000 грн доплаты. Как обжаловать данное решение комиссии?
Какие требования к опекуну, его желищным и материальным условиям
Не пропустили на общественное поле