270 грн.

Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты действия нотариуса, если по истечению 6 месяцев стало известно, что собственником является другой родственник на основании договора дарения. Если пишется отказ в оформлении наследства, то что является основанием для этого. Спасибо.

09.06.2019 12:54
Юзенко Наталья, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в соответствии с п. 1 ст. 49 Закона Украины О нотариате - "совершение такого действия противоречит законодательству Украины" и далее делается ссылка на статью 1266 Гражданского кодекса Украины:

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и которые не прекратились вследствие его смерти.

Далее указывается, что на момент открытия наследства указанное имущество принадлежало другому лицу (не наследодателю), соответственно не входит в состав наследства.

09.06.2019 16:19
Юзенко Наталья
Киев

Нотариус отказывает, " видя" реестр или нужно собственнику предъявлять какие-то документы? Спасибо.

09.06.2019 17:07

Вопросы из такой же категории

Порядок наследования зарплатных накоплений
У меня в Одесской области есть дом но нет родителей сама я училась в интернате потом в приюте есть маладшая сестра мой дом забрало государство та к как я прописана в другом месте а от туда выписана но дарственная есть и я не знаю что можно сделать чтобы в
Нужно ли подавать заявление о вступлении в наследство