В связи с семейными обстоятельствами (смертьмы обоихорошо родителей) не плачу в мфо. Идут угрозы мне и контактным лицам. Имущества нет. МаленБийск ребёнок. Работа неофициально. Возможности платить нет. Деньги брались на лечтение мамы и папы. Как умереть их пыл?

13.06.2019 08:56
Анна, Сумы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Иван Еремеев
Запорожье

Просили реструктуризировать долг?
Можно попробовать судиться, но на это потребуются финансовые издержки на юридическое сопровождение.

13.06.2019 21:12

Здравствуйте!

Если пока что не готовы выплатить в полном объеме - обратитесь к МФО с письменным заявлением о реструктуризации долга в связи с затруднительным материальным положением.
Важно учитывать, если начислены проценты за использование и/или пеня за просрочку, все что Вы заплатите в МФО, в первую очередь пойдет на уплату этих платежей, "тело" кредита оплачивается в последнюю очередь.

Если Ваших родственников/друзей достают звонками, требуйте прекратить такие действия. Рекомендую Вашим контактным лицам отправить письмо с требованием об исключении номеров телефона из базы данных таких МФО или организаций, которым они передали эти данные. В случае систематических угроз жизни и здоровью - обратиться с заявлением в полицию. Когда вновь позвонят, пусть Ваши контактные лица попросят представиться и запишите их Ф.И.О., должность, от какой организации; запишите номер входящего телефона.
Пусть Ваши контактные лица проинформируют, что если будут поступать повторные звонки с подобными незаконными требованиями по обязательствам других лиц - будут обращаться в полицию относительно их незаконных действий, согласно статьи 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).
Если звонки будут продолжатся - пусть пишут заявление о преступлении в райотдел Национальной полиции, с указанием всей полученной информацию о звонившем (-их), также номера, с которых поступали звонки.

Если уже звонят коллектора, Потребуйте в письменном виде претензию об оплате долга и подробных расчет всей суммы долга (с указанием сумы тела и сумы пени); документы, которые подтверждают долг; документы, которые подтверждают переход права требования по Вашим кредитным обязательствам (если такие произошли).

18.06.2019 15:26 (Изменён 18.06.2019 17:04)